Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев вручил Калашникову звезду Героя России

Опубликовано
Текст:

В Кремле Дмитрий Медведев принял оружейника Михаила Калашникова, отмечающего 90-летие. Оружейнику глава государства вручил звезду героя.

Дмитрий Медведев вручил оружейнику Михаилу Калашникову высшую государственную награду -- золотую звезду Героя России. Сегодня Калашникову исполнилось 90 лет.

«Слово «Калашников» является действительно одним из самых известных российских слов, одним из самых известных определений из нашей сегодняшней жизни. И, наверное, это не случайно, потому что такого рода блестящие творческие достижения всегда продвигают государство, нашу страну вперед. И то, что было сделано вами, уже достаточно давно является великолепным примером того, как можно, прилагая собственные творческие силы, создать блестящий образец оружия, которое на протяжении десятилетий будет использоваться и внутри нашей страны -- и Советского Союза, и Российской Федерации, и в огромном количестве других стран», -- сказал Медведев на церемонии вручения.

Президент отметил, что нынешней экономике не хватает изобретений, подобных автомату Калашникова.

Автомат не в тех руках

В свою очередь юбиляр сказал, что служил, служит и будет служить родине до конца дней. «Я создавал оружие для защиты рубежей своего Отечества. Не моя вина, что оно применяется не там, где следовало бы его применять. Скорее, виноваты политики, а не конструктор. Я создавал для защиты рубежей своего Отечества. И пусть оно служит этим целям», -- сказал Калашников и подарил президенту свою книгу «Все нужное -- просто»

Несколько дней назад Калашников пожаловался в интервью СМИ, что жалеет о том, что его оружие повсеместно используется боевиками и террористами. «Мне больно видеть, как криминальные элементы всех мастей используют мое оружие», -- говорил конструктор в видеопослании. «Я создавал это оружие изначально для защиты нашей родины», -- сказал он.

Калашников в день своего 90-летия считает, что сделал в жизни еще мало. Сейчас оружейник продолжает активно участвовать в разработке новых видов оружия вместе с коллективом «Ижмаша». «Девяносто лет -- много это или мало? Трудно сказать. Мне кажется, что прожил я много, а сделал пока что мало. Но у меня есть еще возможности работать, и я продолжаю трудиться на заводе, заниматься воспитанием молодого поколения», -- сказал Калашников во время торжеств, посвященных его юбилею.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама