Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Киргизия двинулась к возвращению казни

Опубликовано
Текст:

Парламент Киргизии отказался ратифицировать протокол ООН об отмене смертной казни. Правозащитники считают это недобрым знаком.

Парламент Киргизии в среду не ратифицировал протокол ООН об отмене смертной казни. Протокол, принятый в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН, содержит обязательства для каждого государства-участника не применять смертную казнь и принимать все необходимые меры для ее скорейшей отмены на законодательном уровне конкретного государства.

По мнению наблюдателей и правозащитников, сегодняшнее решение киргизского парламента может означать сворачивание реформ последних лет, направленных на гуманизацию уголовного законодательства республики.

Мораторий на смертную казнь в Киргизии был введен в 1998 году. А летом 2007 года президент Курманбек Бакиев подписал закон, отменяющий в стране смертную казнь. Тем же законом она заменялась пожизненным заключением, вводились «новые виды наказаний, не связанных с лишением свободы», снижались сроки наказаний в целом.

По словам сторонников восстановления высшей меры наказания в Киргизии, смертная казнь поможет в борьбе с преступностью и сэкономит средства, выделяемые на содержание преступников. По словам депутата президентской партии «Ак-Жол» Аскара Салимбекова, его фракция, голосуя против ратификации, выразила мнение народа. «От 80 до 90% нашего населения за возвращение смертной казни», -- заявил он Associated Press. Несмотря на то что уголовное законодательство некоторых стран СНГ все еще допускает смертную казнь, такие приговоры сегодня приводятся в исполнение только в Белоруссии.

Вопрос о возвращении смертной казни в настоящее время остро встал в российских политических кругах. С момента вступления в силу постановления Конституционного суда от 2 февраля 1999 года на территории России смертная казнь не назначается и в исполнение не приводится. В конце октября пленум Конституционного суда принял к рассмотрению поступившее 29 октября 2009 года ходатайство Верховного суда об официальном разъяснении постановления КС от 1999 года, касающегося введенного десять лет назад моратория на смертную казнь в России. Это связано с тем, что с 1 января институт присяжных заседателей, с которым увязывается действие моратория, вводится на территории Чечни.

Российские геймеры за квартал потратили на игры почти 50 млрд рублей
Реклама