Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Arctic Sea отправился в Алжир

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сухогруз Arctic Sea покинул Мальту и взял курс на Алжир. В порт, где произойдет разгрузка древесины, судно придет на три месяца позже назначенного срока.

Сухогруз Arctic Sea, захваченный минувшим летом в Балтийском море, отремонтирован и теперь держит курс к берегам Алжира. «Да, сегодня судно покинуло Мальту в направлении Алжира. Когда ожидается прибытие, сказать не могу», -- сообщил гендиректор архангельского отделения финской компании-оператора Solchart Николай Карпенков.

2 ноября сухогруз, судьба которого оставалась неизвестной после захвата пиратами и последующего освобождения российскими военными моряками, передан хозяевам.

Об этом Infox.ru тогда рассказал глава финской компании Solchart Management Виктор Матвеев. «Я только что вернулся с Мальты. 29-го числа я подписал акт приемки судна, сейчас оно приводится в порядок, чтобы продолжить свой путь», — сказал он. По его словам, 11 моряков, прилетевших из Архангельска, уже сменили команду из четырех человек, остававшихся на судне еще с лета. Матвеев подтвердил информацию, что мальтийские эксперты провели проверку судна и не обнаружили среди груза ничего, кроме древесины.

Судьба Arctic Sea

Сухогруз Arctic Sea под флагом Мальты с 15 российскими моряками следовал из Финляндии в Алжир и 24 июля был захвачен в районе шведского побережья. Местонахождение судна в течение нескольких недель оставалось неизвестным. 16 августа сухогруз был обнаружен неподалеку от островного государства Кабо-Верде и освобожден в результате операции моряков Черноморского флота. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, которые сейчас находятся под стражей в Москве.

После операции судно потеряло ход, его вел в сторону Гибралтара буксир.

В начале октября, когда сухогруз под контролем российских военных уже находился в водах Средиземного моря, жены моряков, оставшихся на борту сухогруза Arctic Sea, написали открытое письмо главе российского правительства Владимиру Путину с просьбой вернуть домой их мужей.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама