Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тувинский гаишник-стрелок арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Туве суд принял решение арестовать инспектора ГИБДД, застрелившего водителя-школьника. Следствие опасается за девушку, выжившую после открытой стрельбы по находившимся в машине.

Инспектор ГИБДД Тувы Баира Борбак-оол, открывший огонь по 17-летнему водителю легковой машины, взят под стражу. Следствие посчитало, что он может угрожать свидетелям и девушке, ехавшей рядом с погибшим школьником. В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

«Его арестовали вчера. Он может воспрепятствовать следствию путем оказания давления на свидетелей, а свидетели у нас несовершеннолетние», -- рассказали Infox.ru источник в следственных органах Тувы. Неделю назад из больницы была выписана девушка, пострадавшая от пули инспектора ГИБДД.

По данным собеседников Infox.ru, девушка сообщила, что в вечер трагедии, после того, как их остановил патруль ДПС, ее друг 17-летний Мерген Анзат не выходил из машины и не направлял на милиционеров пистолет. Она также добавила, что в этот вечер они не употребляли спиртное.

В то же время, в следственных органах подтвердили, что игрушечный пистолет действительно был обнаружен в салоне автомобиля сразу после происшествия. Сейчас он направлен на экспертизу на предмет отпечатков пальцев. Кроме того, есть двое свидетелей происшествия, однако что именно они рассказали на следствии, пока держится в тайне. «Посудите сами, если инспектору ГИБДД все-таки предъявили обвинение, то это не просто так», -- отметили в республиканском следственном управлении.

Напомним, что следователи не сообщали о том, что сотрудник ГИБДД сделал предупредительный выстрел. Затем с такими данными выступили в МВД Тувы. Там признали действия своего сотрудника законными.

Расстрел

По версии следствия, 25 октября три инспектора ДПС на служебной машине остановили ВАЗ-2106, за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы Мерген Анзат, а рядом сидела девушка. По словам инспекторов, юноша находился в нетрезвом состоянии. Проведенные впоследствии анализы наличие алкоголя в крови подростков не подтвердили.

Один из сотрудников потребовал от водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний якобы высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. Сотрудник ГИБДД Барун-Хемчикского района Тувы отреагировал и применил табельный пистолет. Оба пострадавших были доставлены в центральную районную больницу, однако жизнь подростка спасти не удалось и наутро он скончался. Девушка получила ранение в живот, через несколько недель после ЧП ее выписали из больницы.

В машине в момент стрельбы были еще двое подростков -- они успели убежать и теперь являются основными свидетелями происшествия.

Реклама