Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Митволь сдал прокуратуре коммунальщика года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По запросу Олега Митволя была проверена деятельность лучшего московского коммунальщика. Теперь лучшего столичного менеджера подозревают в многомиллионных злоупотреблениях.

После обращения в прокуратуру префекта Северного административного округа Москвы в отношении бывшего начальника окружного управления дорожного хозяйства и благоустройства «Фрунзенское» Жафяра Алимова было возбуждено уголовное дело. Как сообщает прокуратура Москвы, установлено, что с декабря 2004-го по апрель 2009 года начальник ГУП Жафяр Алимов совершил ряд сделок с аффилированным ООО «Алга», учредителем и генеральным директором которого является его сын.

Так, Алимов заключил с ООО договоры купли-продажи автомашин по заведомо заниженной цене на основании подложных актов осмотра автомобилей, откуда следовало, что они неисправны и требуют замены дорогостоящих узлов и агрегатов, в том числе двигателей. Фактически замена узлов и агрегатов не производилась. Непосредственно после покупки автотехники она была сдана в аренду ГУП «УДХиБ «Фрунзенское». Всего было заключено 23 договора купли-продажи на общую сумму более 5,7 млн рублей, при этом на расчетный счет ГУП поступила оплата только за две единицы техники на сумму в 1,4 млн рублей.

С февраля 2005 по 2006 год Алимов из средств ГУП произвел оплату 25 единиц дорожной техники для ООО «Алга» на общую сумму более 20,7 млн рублей. По мере приобретения техники она незамедлительно сдавалась в аренду унитарному предприятию. Общая сумма арендной платы составила почти 13 млн рублей. В отношении коммунальщика возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями».

Менеджер года

Как сообщалось ранее, Алимов стал победителем столичного конкурса «Менеджер года» за 2008 год в номинации «жилищно-коммунальное хозяйство».

По словам префекта, в ходе проверки продолжают всплывать все новые и новые факты. Кроме махинаций с землей и автотранспортом семья Алимовых закупила на деньги города несколько телевизоров, стеклопакеты для дома, в котором проживает сын коммунальщика.

Реклама