Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Марсоход Spirit тронулся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старания американских инженеров, полгода пытавшихся сдвинуть с места марсоход Spirit, увенчались успехом. Марсоход, по-видимому, стал выкарабкиваться.

Специалистам Лаборатории реактивного движения в Пасадене впервые за полгода удалось сдвинуть с места застрявший марсоход Spirit. Вызволить марсоход, который по ступицы завяз в рыхлом грунте кратера Гусева, помогли эксперименты, которые в течение нескольких месяцев ученые проводили над земным собратом марсохода в американской лаборатории. О ходе маневров на земле специалисты информировали всех интересующихся на сайте, названном Free Spirit («освободить Spirit» или «вольный дух»).

Для этого еще летом на стенде с помощью мелкого порошка были воссозданы условия, в которых оказался Spirit. В эти условия и поместили точную копию марсохода. И вот на 2090-е марсианские сутки своей миссии аппарат отреагировал на команды с Земли, несмотря на то что двигаться ему приходится с заблокированным правым передним колесом.

После того как колеса аппарата сделали несколько оборотов, центр ровера подвинулся вперед примерно на 12 мм, на 7 мм влево и на 4 мм вниз. При этом марсоход наклонился примерно на одну десятую градуса. О положительных «сдвигах» в работе ученых можно судить по фотографиям, сделанным широкоугольной камерой марсохода. На снимках, сделанных последовательно через двое марсианских суток, видно, что заблокированное колесо подвинулось вперед, а левое закопавшееся колесо стало выползать.

Вытащить марсоход из песка ученые планировали в два захода, первым делом планировалось сместить аппарат в любом направлении хотя бы на 1 см. Ученые считают, что пока рано радоваться, и продолжают эксперименты на земном аналоге аппарата.

Многострадальные марсоходы

Прежде чем застрять минувшей весной, Spirit два месяца двигался вокруг плато, которое объезжал. На этом пути он успел пройти 122 м, что совсем не мало. Особенно при том, что проблемы с движением не единственные в числе тех, что испытывал в последнее время ровер. 11-12 апреля неожиданно как минимум два раза перезагрузился компьютер аппарата, произошло это без команды с Земли. А затем аппарат неожиданно забыл все данные, которые не успел отправить на Землю. За десять дней Spirit трижды терял информацию. Ровер может сохранить до 128 Мб в памяти, прежде чем отправит собранные данные на Землю. В итоге эксперты NASA так и не разобрались в причинах неполадок. Но марсоход возобновил движение, проблемы больше не повторялись.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама