Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дод возглавил «Русгидро»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров «Русгидро» утвердил нового главу компании. Им, как и ожидалось, стал председатель правления «Интер РАО ЕЭС» Евгений Дод. И. о. главы компании Василий Зубакин останется в правлении.

Совет директоров ОАО «Русгидро» утвердил главой компании председателя правления ОАО «Интер РАО ЕЭС» Евгения Дода. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с решением совета. По словам другого источника в совете директоров генкомпании, Василий Зубакин, до последнего занимавший пост и. о. председателя правления «Русгидро», покинет компанию.

«Зубакин уйдет. Насколько я знаю, пока никуда», -- сказал он. Новым руководителем «Интер РАО», как ожидается, станет заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Борис Ковальчук. Назначение председателя правления компании относится к компетенции собрания акционеров. Совет директоров «Интер РАО» в ближайшее время должен собраться для его созыва.

Возможность отставки Зубакина ожидается с момента аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, случившейся 17 августа. В результате аварии погибли 75 человек, было разрушено 9 из 10 гидроагрегатов станции.

«Русгидро» является государственной компанией, управляющей большинством российских гидроэлектростанций.

Между тем бывший и. о. главы «Русгидро» Василий Зубакин сохранил пост члена правления компании. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в совете директоров «Русгидро». «Принято решение, что Зубакин и (экс-глава Росводресурсов) Рустэм Хамитов остаются в составе правления», -- сказал источник.

Дод родился в 1973 году в Москве, выпускник МАИ по специальности «Экономика и управление на предприятиях машиностроения». Кандидат экономических наук. В 1993-1996 годах работал в АБР «Промрадтехбанк», затем в ООО «Инвестиционная компания «ЮКОС-Инвест» в качестве главного специалиста отдела активных операций.

В 2000-2008годах генеральный директор «Интер РАО ЕЭС». С июля 2009года председатель совета директоров ОАО ОГК-1.

Реклама