Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чеченцы засудили Россию на 215 тыс. евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск чеченцев, чьи родственники были похищены российскими военными. Истцам Минфин России теперь выплатит 215 тыс. евро.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил иск жителей Чечни, чьи родственники исчезли в неизвестном направлении в 2003 году. По данным следствия, жители Ачхой-Мартана Асламбек Исмаилов, Аслан Исмаилов, Хизир Исмаилов, Юси Дайдаев и Яраги Исмаилов были похищены 13-14 января 2003 года, когда в их дома ворвались российские военнослужащие.

Суд принял во внимание, что во время тех событий территория Ачхой-Мартановского района находилась под контролем федеральных сил. На дорогах, ведущих к поселку, были установлены российские КПП. По словам заявителей, сразу после похищения родственники обратились в местную милицию, где им ответили, что помочь не могут. Установлено, что 17 января по факту похищения мужчин было возбуждено уголовное дело, которое неоднократно передавалось в различные инстанции, так как не удавалось установить личности похитителей.

Иск также был подан жительницей Чечни, чей сын Балавди Устарханов был похищен из дома друга в ночь с 6 на 7 января 2003 года группой вооруженных людей в камуфляжной форме. Мужчину посадили в военную машину и увезли в направлении российского блокпоста.

Суд признал нарушения российскими военными права жителей республики на жизнь и права родственников на объективное расследование.

Россия остается лидером по количеству обращений в Страсбург. За прошлый год властям пришлось выступить в качестве ответчика 27 246 раз, что составило 28% от общего числа обращений в ЕСПЧ.

Реклама