Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Батурина решила засудить Sunday Times

Опубликовано
Текст:

Супруга московского мэра Елена Батурина снова решила через суд защищать свою деловую репутацию. Теперь объектом иска ее юристов стала влиятельная Sunday Times, опубликовавшая статью о покупке Батуриной дворца в Лондоне.

Супруга столичного мэра Елена Батурина снова судится с клеветниками. На этот раз объектом судебного иска стал влиятельный британский еженедельник The Sunday Times, опубликовавший в сентябре статью о покупке Батуриной второго по величине (после Букингемского) дворца в Лондоне. О том, что владелица строительной компании «Интеко» намерена судиться с изданием, сообщает британская Press Gazette.

По словам 46-летней Батуриной, история о том, как она купила особняк Уитенхерст, расположенный в лондонском районе Хайгейт, выдумана журналистами, навредила ее «репутации и доброму имени». Жена Лужкова требует от газеты денежной компенсации, извинений и опровержения опубликованных сведений от издательского дома Times Newspapers.

В пресс-службе компании «Интеко» Infox.ru подтвердили факт подачи иска к газете. «Президент ЗАО «Интеко» Елена Батурина обратилась в британскую комиссию по прессе и подала в Высокий суд Лондона иск к британской газете The Sunday Times, опубликовавшей ложную информацию о том, что Батурина является владелицей особняка Уитенхерст и проводит его масштабную реконструкцию с нарушением целого ряда норм местного законодательства», -- говорится в сообщении «Интеко».

«На наши обращения несколько британских изданий обещали провести расследование и опубликовать развернутые опровержения с объективной информацией о владельцах особняка, однако проходили месяцы, а результатов не было», -- сообщил пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков.

«Теперь мы требуем от The Sunday Times публикации развернутого опровержения всей ложной информации, растиражированной впоследствии также другими зарубежными и российскими СМИ. Мы желаем положить конец дальнейшим инсинуациям на данную тему и поэтому приняли решение расставить все точки над i в данном вопросе официальным путем -- восстановить справедливость через суд», -- добавил Теребков.

«Миллиардерша с бункером»

Статья с заголовком «Елена Батурина: миллиардерша с бункером глубоко копает» вышла в сентябре.

В ней британские журналисты Читтенден и Хелен Дэвис сообщали, что новые владельцы дворца намерены разместить в нем кинотеатр на 33 зрителя, бассейн, спортзал, салон красоты. По данным журналистов, Уитенхерст приобретен компанией Safran Holdings, зарегистрированной на Виргинских островах, однако, по данным источников в секторе недвижимости Северного Лондона, его истинным владельцем стала Елена Батурина. В статье утверждалось, что за замок она выложила £50 млн и собиралась потратить столько же на строительство двухэтажного подземного комплекса.

Под землей Батурина якобы планировала построить винный погреб, жилые комнаты, сауну и столовую для обслуги. На территории дворца планировалось обустроить теннисный корт и павильон. В пресс-службе аппарата Юрия Лужкова тогда сообщили, что не имеют информации о покупке усадьбы.

Опровержение

В настоящее время в архиве Sunday Times скандальной статьи нет, а 4 октября там опубликовано опровержение: «В статье «Елена Батурина: миллиардерша с бункером копает глубоко» утверждалось, что госпожа Батурина приобрела владение Уитенхерст. Нам сообщили, что это неправда». Точно такое же сообщение опубликовано и 25 ноября.

Батурина не первый раз защищает свою честь и деловую репутацию в суде. 22 декабря арбитражный суд Москвы рассмотрит иск Батуриной к политику Борису Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Батурина подала иск к Немцову после того, как тот обнародовал доклад «Лужков. Итоги». В докладе утверждалось, что в своей деятельности «Интеко» пользуется преференциями со стороны правительства Москвы. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тыс. руб., иск был подан 2 октября.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама