Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ульяновские взрывы оценили в 60 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны подсчитало ущерб, причиненный пожаром и взрывами на 31-м складе ВМФ в Ульяновске. Потерпевшими признаны 47 человек.

Военные подсчитали ущерб от взрывов на складе ВМФ в Ульяновске, которые произошли 13 ноября. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе военного следственного управления СКП России. По предварительной оценке, размер материального ущерба, причиненного 31-му арсеналу ВМФ взрывами, превысил 60 млн руб. Размер ущерба, причиненного гражданским и юридическим лицам, устанавливается.

В настоящее время с участием экспертов-взрывотехников, а также прокурора-криминалиста ВСУ СКП России по Приволжско-Уральскому военному округу произведен осмотр места происшествия.

Назначены и проводятся судебно-медицинские, молекулярно-генетическая, криминалистическая, взрыво- и пожаротехническая, а также военно-уставная экспертизы. В качестве свидетелей допрошены более 200 человек из числа должностных лиц арсенала, военнослужащих, гражданского персонала, а также жителей города. Потерпевшими признаны 47 лиц, среди которых работники цеха, а также жители Ульяновска.

Взрывы на ульяновском складе произошли с разрывом в десять дней, 13 и 23 ноября. 13 ноября, по предварительной версии, из-за нарушения техники безопасности при разборе снаряда одной из работниц склада началась серия взрывов, на полдня превратившая Ульяновск в «город салютов».

Позднее при погрузке в машину неразорвавшихся снарядов произошел взрыв, жертвами которого стали восемь военнослужащих.

Президент России Дмитрий Медведев после ЧП в Ульяновске поручил Минобороны принять решения по увольнению командования 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала, где в ноябре произошли пожар и взрывы. «Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата Министерства обороны и Приволжского федерального округа», -- заявил Медведев на совещании в Ульяновске.

С участием командования, а также родственников произведено опознание тел четверых из восьми военнослужащих, погибших 23 ноября. Их родные в установленном порядке признаны потерпевшими и допрошены.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама