Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия и Индия договорились по «Горшкову»

Опубликовано
Текст:

На переговорах в Кремле между российским президентом и индийским премьером в вопросе модернизации крейсера «Адмирал Горшков» поставлена точка. О продолжении работ и поставке авианесущего крейсера Индии принято окончательное решение.

В вопросах, связанных с контрактом по модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» между Россией и Индией, поставлена точка. Об этом сообщил РИА «Новости» источник, близкий к переговорам, проходящим в Кремле. «В вопросах, связанных с контрактом, поставлена точка, определены параметры и принято окончательное решение», -- сказал источник.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, находящимся с визитом в России. На встрече Медведев заявил, что рассчитывает на активизацию российско-индийских отношений по всем направлениям. Президент отметил, что в ходе беседы один на один стороны обсудили наиболее важные аспекты двусторонних отношений, в частности в экономической и военно-технической сферах. «За последние годы наши отношения, имеющие давние дружеские традиции, не ослабели, а окрепли, сохраняя хороший тренд развития», -- отметил Медведев.

По словам российского президента, «несмотря на кризис, товарооборот вырос на 8%». Медведев выразил надежду, что до конца года он увеличится еще больше. «Мы с оптимизмом смотрим в будущее», -- подчеркнул президент России. Переговоры проходят за закрытыми для журналистов дверями, в них с российской стороны участвуют помощник главы государства Сергей Приходько и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Сингх прибыл в Россию с официальным визитом в воскресенье, вчера же состоялась его неформальная встреча с российским президентом.

Соглашение о передаче Индии авианосца «Адмирал Горшков» было заключено в январе 2004 года. Предполагалось, что бывший советский авианесущий крейсер переоборудуют и модернизируют. Тогда стоимость сделки составляла $875 млн, однако впоследствии она выросла до $1,82 млрд, после чего встал вопрос о продолжении финансирования работ в Северодвинске. В конце июля генеральная палата по контролю и аудиту Индии потребовала отчета от министерства обороны по этой сделке.

Всемогущий «Баку»

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» до 4 октября 1990 года назывался крейсер «Баку», затем «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году. Однако в связи с увеличением объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись на 2012-2013 годы. В индийском флоте «Адмирал Горшков» будет именоваться «Викрамадитья» (в переводе означает «Всемогущий»). Авианосец, как планирует минобороны Индии, станет крупнейшим кораблем индийских военно-морских сил. На борту он будет нести МиГ-29К. Эксплуатационный срок «Адмирала Горшкова» в ВМС Индии составит 30 лет. В индийском флоте будет создано две ударные авианосные группировки. Сдача второго авианосца на индийских верфях запланировано на 2014-2015 годы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама