Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Взрывники ТОФ напугали Приморье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мощный взрыв потряс в среду приморский поселок Славянка -- грохот докатился до Владивостока. Власти грешили на сверхзвуковой самолет, а виновными оказались военные.

В среду в полдень по местному времени районный центр Хасанского района Приморского края поселок Славянка содрогнулся от мощного взрыва. Об этом сообщает «Татар-информ».

По информации районного отдела по делам ГО и ЧС, взрывная волна накрыла поселок в результате планового подрыва боеприпасов на полигоне Клерк береговыми частями Тихоокеанского флота. Взрывная волна оказалась настолько мощной, что в некоторых зданиях Славянки выбило стекла, на автомобилях сработали противоугонные сигнализации.

Толчки ощущались и во Владивостоке, расположенном в более чем 100 км от места взрыва. Там администрация сначала решила успокоить жителей, сообщив, что грохот возник из-за сверхзвукового самолета, но потом опровергла эту версию. По данным из районной больницы, травм у населения не зафиксировано. Уже известны первые данные о причиненном ущербе: в хасанской центральной районной больнице в результате взрыва разбито около 20 окон, разбиты окна и в школах Славянки. В администрацию района уже обратились более 30 жителей с такой же проблемой: при минусовой температуре на улице некоторые квартиры (в основном на первых этажах) зияют пустыми оконными проемами.

Вся оперативная информация о последствиях взрыва передана в Главное управление МЧС России по Приморскому краю, сообщили в пресс-службе администрации Хасанского муниципального района. «Районная администрация, администрация Славянского городского поселения уже приступили к сбору необходимой документации, подтверждающей ущерб, причиненный муниципальным учреждениям, жителям, чтобы в дальнейшем вести речь о возмещении затрат на восстановление объектов», -- комментирует глава Хасанского муниципального района Александр Нарыжный.

«Военные утилизировали снаряды на полигоне ТОФ в бухте Клерка и переборщили со взрывчаткой», -- пояснил заместитель главы Хасанского района по вопросам ЖКХ и топливных ресурсов Валентин Кузьмичев. Сообщается, что взрывная волна ощущалась также в городе Большой Камень, недавно попавшем в заголовки российских СМИ после аварии на подлодке «Нерпа».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама