Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Турка, стрелявшего в папу римского, освободят в январе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Турции готовятся выпустить террориста Мехмета Али Агджу, стрелявшего в папу римского Иоанна Павла II. Он уже готовится к свободе, первое интервью с собой он оценил в $1,3 млн.

Турок Мехмет Али Агджа, покушавшийся на папу римского в 1981 году, выйдет на свободу в январе 2010 года. Об этом пишет испанская газета El Pais. Как сообщает издание, сейчас несколько газет борются за право первыми взять интервью с известным турком, который запросил за это $1,3 млн.

Турок стал известен миру после неудачного покушения на папу римского Иоанна Павла II, которое он совершил 13 мая 1981 года. Член турецкой ультраправой группировки «Серые волки» Мехмет Али Агджа напал на понтифика во время прохождения папского кортежа по площади Святого Петра в Риме. Агджа ранил Иоанна Павла II в живот и руку, был немедленно схвачен и в течение 19 лет отбывал срок в Италии.

В Италию террорист прибыл после побега из турецкой тюрьмы, где сидел за убийство и ограбление. По просьбе папы римского Агджа был помилован итальянскими властями и передан Турции. В 2005 году, после смерти понтифика, террорист заявил, что к покушению были причастны ватиканские кардиналы.

В 2006 году Турцию посетил нынешний глава католической церкви Бенедикт XVI. Накануне визита осужденный Агджа попросил турецкое правительство освободить его на один день, чтобы обсудить «религиозные и мистические вопросы» с папой. В том же году после 25-летнего тюремного заключения за примерное поведение и в связи с истечением установленного наказания Агджа был освобожден, а вскоре снова арестован. Верховный суд Турции посчитал, что террориста освободили незаконно, из-за ошибки в подсчетах.

В мае 2009 года в некоторых СМИ появились сообщения о переходе Али Агджи из мусульманской религии в христианство.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама