Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Еврейский бард избит скинхедами в московском метро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московском метрополитене скинхеды избили еврейского музыканта Михаила Альтшуллера. Нападавших задержали, ими оказались несовершеннолетние.

В Москве трое скинхедов совершили нападение на известного барда, руководителя и солиста ансамбля еврейской музыки, лауреата международного конкурса Михаила Альтшуллера. В результате нападения музыкант получил перелом носа, сотрясение мозга, а врачи подозревают перелом ребер, сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

По словам пострадавшего, скинхеды напали 22 ноября примерно в 10.00 в вагоне метро на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Кропоткинская». К музыканту подошли трое молодых скинхедов и, задав ничего не значащий вопрос, начали бить его по лицу, выкрикивая при этом националистические лозунги.

На «Кропоткинской» двоих бритоголовых задержал вовремя подоспевший отряд милиции. Оказалось, что оба нападавших несовершеннолетние, одного ранее уже судили. Альтшуллер написал заявление в милицию и дал показания.

«Известно, что лозунги они выкрикивали националистические, возможно напрямую не касающиеся его еврейского происхождения, вероятно, их просто привлекла неславянская внешность пассажира», -- сообщил Савин.

На нападавших заведено уголовное дело, оперативно-следственные мероприятия по которому продолжатся в ближайшее время, после того как музыкант пройдет медицинское обследование. По словам Альтшуллера, «судя по тому, что милиция среагировала оперативно, а следователи были настроены решительно, велика вероятность того, что действия нападавших будут квалифицированы адекватно и дело дойдет до суда».

Дело Копцева

Самое дерзкое нападение на представителей еврейской диаспоры в России за последние годы совершил москвич Александр Копцев. В январе 2006 года 21-летний Копцев с ножом ворвался в синагогу на Большой Бронной улице и, крича антисемитские лозунги, напал на посетителей. Тогда девять человек из числа прихожан получили ранения. Копцев был приговорен Мосгорсудом к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в нападении, однако не в разжигании межнациональной розни. Из обвинения ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) была исключена, и наказание было назначено за покушение на убийство двух и более лиц. Согласно судмедэкспертизе Копцев в момент нападения был вменяем, но на его действия все же повлияло хроническое заболевание психики -- шизотипическое расстройство личности. По данным правоохранительных органов, во время допросов Копцев заявлял, что хотел свести счеты с жизнью. В конце весны в некоторых российских блогах появилась информация, будто Копцев, осужденный за нападение на московскую синагогу, скончался в тюрьме. Позднее в управлении ФСИН России по Республике Мордовия сообщили, что 21-летний Александр Копцев жив, работает на швейном производстве и чувствует себя хорошо.

Реклама