Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Телескоп Herschel подсмотрел в звездные ясли

Опубликовано
Текст:

Запущенный полгода назад космический телескоп Herschel передал на Землю снимок области активного звездообразования. Звездный инкубатор находится в созвездии Орла, всего там может родиться до 700 «младенцев».

Снимком невидимой ранее области звездообразования порадовал астрономов запущенный полгода назад инфракрасный телескоп Herschel. С помощью фотометра PACS и камер SPIRE 24 октября удалось получить изображение темного газопылевого облака в созвездии Орла, находящегося от Земли на расстоянии 1 тыс. световых лет.

В объективы камер попал участок поперечником в 65 световых лет, настолько укрытый от наблюдателя с Земли пылью, что ни один из ранее запущенных в космос инфракрасных телескопов не мог заглянуть внутрь этого облака. Телескопу Herschel это удалось благодаря повышенной чувствительности на длинноволновом участке инфракрасного диапазона.

По мнению ученых, в нитевидных скоплениях пыли этого облака в настоящее время находится до 700 зародышей звезд. На снимке отчетливо видно два ярких участка – в этих областях рождающиеся при сжатии газа и пыли звезды заставляют светиться межзвездный водород. Из этих 700 объектов сейчас лишь каждый седьмой, по мнению ученых, представляет из себя протозвезду – сжимающийся газопылевой сгусток, в центре которого под действием высвобождающейся потенциальной энергии уже вот-вот зажгутся термоядерные реакции.

Остальным 600 газопылевым сгусткам до этой стадии еще далеко, однако в будущем, по мнению ученых, и они станут новым поколением звезд.

Пояс Гулда

Облако является частью давно знакомого астрономам Пояса Гулда – области звездообразования, в которой в последние 30-60 млн лет появилось множество молодых горячих звезд. Диск наклонен к плоскости Млечного Пути под углом примерно 20°, имеет массу около 1 млн солнечных масс, а размер -- в 2-3 тыс. световых лет. Примечательно, что телескоп своим названием обязан отцу английского астронома Джона Гершеля, в XIX веке впервые описавшего эту линию, на которой лежит большинство молодых и горячих звезд. Пояс Гулда стал «поставщиком» многих ярких звезд, наблюдаемых в созвездиях Ориона, Скорпиона и Южного Креста.

Наблюдение за подобными областями звездообразования является одной из главных целей телескопа Herschel. Их изучение должно прояснить механизмы образования звезд при сжатии газопылевых облаков. В рамках программы изучения Пояса Гулда Herschel предстоит навести на еще 14 областей этого интересного астрономического объекта. О первых результатах работы телескопа сообщает Европейское космическое агентство.

Реклама