Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Якутские слепые убивали собутыльников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двоим слепым жителям Якутии удалось убить своих собутыльников метким ударом во время застолья. Один слепой осужден, в отношении другого ведется разбирательство.

Следственными органами прокуратуры России по Республике Саха (Якутия) собраны доказательства виновности жителя города Якутска в совершении убийства. Якутский городской суд признал его виновным и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Об этом сообщает СКП.

В ходе следствия установлено, что 10 июня 2008 года осужденный, находясь в одном из домов поселка Табага города Якутска, во время распития спиртного с приятелем нанес последнему удар топором в область шеи, от которого тот скончался на месте. Житель города Якутска полностью лишен зрения и по этой причине является инвалидом 1-й группы, однако он хорошо ориентируется в пространстве и смог, невзирая на слепоту, нанести собутыльнику смертельный удар.

Похожее преступление совершено в столице республики 13 октября 2008 года, напоминает СКП, когда в одном из домов между двумя мужчинами произошла ссора. Причиной стал конфликт, в ходе которого находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина из личных неприязненных отношений ударил кулаком по лицу инвалида по зрению и его знакомую женщину. Несмотря на тот факт, что обвиняемый полностью лишен зрения и абсолютно ничего не видит, он схватил с тумбочки нож и, повалив обидчика на пол, с целью причинения смерти нанес ему 10 ножевых ранений по различным частям тела.

От полученных повреждений грудной клетки и правого плеча потерпевший скончался на месте происшествия. В ходе следствия ему предъявлено обвинение в совершении убийства. Проведен ряд следственных действий, в ходе которых следователем собраны неопровержимые доказательства виновности обвиняемого. В настоящее время расследование дела завершено, уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Якутский педофил

Следственными органами СКП по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении жителя села Борогонцы по признакам изнасилования заведомо несовершеннолетней и доведения до самоубийства. В ходе проверки сообщения о лекарственном отравлении 16-летней девушки (падчерицы подозреваемого) установлено, что попытку совершения самоубийства она предприняла в результате действий отчима, который изнасиловал ее осенью прошлого года и после этого жестоко обращался с ней. Об этом сообщает пресс-служба СКП.

Установлено, что мужчина грозил девушке расправой над семьей, унижал человеческое достоинство, заставляя выполнять тяжелую физическую работу, чистить кормушку для скота. Заходил в комнату девушки ночью и, заставая ее неспящей, выгонял из дома. Девушка была настолько деморализована и запугана, что могла спать лишь с ножом под подушкой.

Через полгода такой жизни, когда отчим в очередной раз зашел к ней в комнату и стал домогаться, девушка пошла на отчаянный шаг -- приняла 15 таблеток лекарственного средства и, решив, что таблетки не подействовали, предприняла попытку перерезать вены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама