Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сборная России по хоккею стала шестой на чемпионате мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сборная России по хоккею заняла шестое место на молодежном чемпионате мира по хоккею, проходящем в Канаде. Из борьбы за медали россияне выбыли, проиграв в четвертьфинале швейцарцам.

Молодежная сборная России по хоккею в матче за пятое место чемпионата мира уступила команде Финляндии со счетом 3:4 (2:1, 0:2, 1:1). В составе россиян дубль сделал Александр Бурмистров.

Шайбы забросили:

1:0 05:36 -- Максим Трунев (Кирилл Петров, Петр Хохряков);

1:1 16:08 -- Теему Эронен (Теему Хартикайнен), в большинстве;

2:1 19:37 -- Александр Бурмистров (Дмитрий Орлов, Максим Трунев);

2:2 38:32 -- Пека Йормакка (Яни Лайонен, Матиас Соинту), в большинстве;

2:3 46:14 -- Юри Ниеми (Тему Эронен, Микаэль Гронлунд), в большинстве;

3:3 51:07 -- Александр Бурмистров (Кирилл Петров);

3:4 54:02 -- Юри Ниеми (Микаэль Гронлунд, Сами Ватанен).

Для россиян игра против финнов была не первой на нынешнем первенстве. На групповом этапе сборная России одержала победу со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Вратарь российской команды Игорь Бобков тогда отразил 46 бросков.

Сборная России не смогла выйти в полуфинал, проиграв команде Швейцарии со счетом 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1).

Руководимая Владимиром Плющевым молодежная сборная России заняла лишь 6-е итоговое место на чемпионате мира. Завтра победителя первенства определят сборные Канады и США.

Неудачная сборная

Плющев объяснил неудачное выступление на чемпионате мира в Канаде неоптимальным составом национальной команды, а также слабой игрой ее лидеров, и в первую очередь ее капитана Никиты Филатова, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России. Такую оценку главный тренер сборной России дал в субботу, общаясь с журналистами сразу после неожиданного поражения от швейцарцев в четвертьфинале мирового первенства хоккеистов не старше 20 лет.

«Матч со швейцарцами мы были обязаны выигрывать. Но некоторые отдельные игроки, видимо, решили, что можно играть «на одном коньке», что шайба сама влетит в ворота соперника, -- прокомментировал тогда поражение Плющев. -- Капитан команды все-таки должен играть несколько по-другому. Сегодня было то же самое, что и в матче против австрийцев, когда он проиграл единоборство. Соперник нас наказал за самоуверенность ряда игроков».

«Наш состав сложно назвать оптимальным. Мы недосчитались Локтионова из-за травмы, которую он получил в первом же матче в НХЛ. Мы недосчитались защитников Войнова и Куликова, на которых рассчитывали как на стартовый состав. Мы недосчитались Грачева, на которого тоже рассчитывали как на игрока первой пятерки», -- посетовал Плющев.

Из четырех перечисленных тренером игроков наибольшего прогресса в текущем сезоне добился Дмитрий Куликов, который завоевал место в основе клуба НХЛ «Флорида Пантерз», провел за команду 39 матчей, но в конце декабря выбыл из строя из-за травмы.

В свою очередь, форвард Андрей Локтионов из «Лос-Анджелес Кингз», который рассматривался тренерами в качестве центрального нападающего первого звена, получил травму в своем дебютном матче в НХЛ в конце ноября.

Выступающих за команды Американской хоккейной лиги (АХЛ) защитника Вячеслава Войнова («Манчестер») и нападающего Евгения Грачева («Хартфорд») в сборную России не отпустили их заокеанские клубы.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама