Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рабочих спутников ГЛОНАСС стало 16

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты навигационной системы ГЛОНАСС довели число функционирующих спутников до 16. Своего часа ждут еще два аппарта из трех, запущенных с Байконура в декабре.

Группировка функционирующих спутников Глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС) снова пополнилась. Спутник под номером 734 введен в эксплуатацию 11 января 2010 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Таким образом, число работающих в системе спутников достигло 16. Всего в системе в настоящий момент числится 22 аппарата. Из них работают 16, три выведены из системы временно, один выводится окончательно, два ожидают ввода в эксплуатацию.

Спутники с номерами 734, 730 и 733 были запущены 14 декабря с космодрома Байконур и выведены на круговую орбиту высотой 19 140 км ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ. Со всеми спутниками проведен первый сеанс связи.

Основой функционирования системы ГЛОНАСС должна стать орбитальная группировка из 24 спутников, находящихся на орбите с наклонением 64,8° и высотой 19 100 км. Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту в 1982 году. В 1990-е годы из-за недостаточного финансирования и короткого срока службы аппаратов число работающих спутников сократилось. Федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система» была принята в 2001 году.

В рамках программы планируются дальнейшее развитие и эффективное использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития страны, обеспечения национальной безопасности. В планах российского руководства сделать систему ГЛОНАСС основным конкурентом американской системе GPS.

Приемники для властей

До конца 2009 года планировалось запустить шесть спутников ГЛОНАСС и довести орбитальную группировку до состава, который позволит обеспечить навигационный сигнал по всему миру. Координатором федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» вместе с другими министерствами и ведомствами выступает Федеральное космическое агентство, которое совместно с Минобороны является государственным заказчиком по программе, направленной на обеспечение функционирования и развития системы ГЛОНАСС.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама