Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Хромая лошадь» навела Бастрыкина на изъяны в законах

Опубликовано
Текст:

Александр Бастрыкин посовещался со штабом, расследующим пожар в «Хромой лошади». По итогам встречи принято решение менять законы и возбуждать новые уголовные дела.

Председатель следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин провел заседание оперативного штаба по расследованию причин пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», произошедшего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. На данный момент от полученных ожогов погибли 155 человек и еще 54 до сих пор находятся на стационарном лечении. В работе штаба приняли участие следователи и руководители ГСУ, военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу и следственного управления по Пермскому краю.

В рамках уголовного дела проведен мониторинг законодательства, регулирующего полномочия контролирующих должностных лиц по осуществлению ими контроля за работой клуба. Следователями выявлены как нарушения в действиях указанных должностных лиц, так и существенные пробелы в законодательстве, в связи с чем руководству МВД, МЧС, ФНС России, Федеральной службы по труду, правительству Пермского края готовятся соответствующие представления в порядке статьи УПК «об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления».Следствие намерено предъявить обвинение по статье «халатность» инспекторам 9-го отдела Госпожнадзора по Ленинскому району города Перми Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой, в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Формальный инспектор

Ранее сообщалось, что инспектор Росляков в январе 2007 года проводил осмотр клуба «формально». По словам представителей прокуратуры, он не запросил и не изучил техническую документацию кафе, не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе закладки оконных проемов, а также, «установив факт декорации потолка кафе ивовыми прутьями, формально запросил лишь акт обработки их огнезащитным средством».

Накануне сообщалось, что по факту обнаружения в вещах посетителей наркотиков возбуждено уголовное дело.

Известно, что в вещах посетителей были найдены героин – 1,835 г, метамфетамин – 0,259 г, кокаин – 0,728 г. «По двум материалам дела не возбуждались, так как наркотики были найдены в вещах погибших. Кокаин был найден в вещах неустановленного посетителя, по этому факту возбуждено уголовное дело», -- сообщил источник в ФСКН. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 228 УК России (хранение наркотических средств в крупном размере).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама