Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Химического Али повесили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ираке приведен в исполнение приговор последнему высшему функционеру партии БААС, четырежды осужденному к казни, -- бывшему министру обороны Али Хасану аль-Маджиду. Его смерть спровоцировала три подрыва смертников у отелей, где проживают западные журналисты и бизнесмены. Теракты унесли 37 жизней.

Иракские власти привели в исполнение приговор соратнику Саддама Хусейна, бывшему министру обороны Ирака Али Хасану аль-Маджиду. Осужденный за истребление курдов Химический Али повешен в понедельник, сообщает Reuters.

«Смертный приговор Али Хасану аль-Маджиду приведен в исполнение через повешение», -- сообщил представитель иракского правительства Али ад-Даббаг. Формально приговор был приведен в исполнение по делу об отравлении курдов в деревне Халабджа.

Правой руке Хусейна, на несколько лет пережившему своего вождя, «посчастливилось» быть приговоренным к смерти целых четыре раза. Последний раз такой приговор ему был вынесен 17 января. Такой приговор суд вынес ему, признав вину аль-Маджида в организации печально известной операции «Анфаль», прошедшей в 1987-1989 годах и направленной против курдского населения Ирака. «Слава Аллаху», -- говорил осужденный во время чтения ему приговора.

Министр-газовик

18 марта 1988 года аль-Маджид организовал газовую атаку на гражданское население курдской деревни Халабджа, в результате которой, по подсчетам, погибли около 5 тыс. курдов и еще 25 тыс. оказались ранены. Тогда ВВС Ирака во время более 20 налетов на Халабджу сбросили на деревню и ее окрестности бомбы с боевыми отравляющими веществами внутри, в том числе с зарином.

По второму приговору, вынесенному Али год назад, он приговаривался к смерти за кровавое подавление восстания так называемых болотных арабов на юге Ирака вскоре после войны в Персидском заливе. Аль-Маджид считался одним из самых разыскиваемых иракских функционеров свергнутого режима. В колоде карт, розданной американским военнослужащим в 2003 году, кузен Саддама был изображен как король пик.

Ранее к казни помимо Саддама Хусейна был приговорен другой министр обороны Ирака, командовавший операцией против курдов, Султан Хашим аль-Тай, а также замглавы иракских вооруженных сил Хусейн Рашид аль-Тикрити. Два руководителя саддамовской военной разведки -- Фархан аль-Джубури и Сабир аль-Дури приговорены к пожизненному заключению. Бывший губернатор Мосула Тахер Тафик аль-Ани оправдан.

Химический Али заслужил свое прозвище тем, что в конце 1980-х годов приказал применить химическое оружие против курдов в ходе реализации плана «Анфаль», целью которой была объявлена «изоляция подрывных элементов». По данным правозащитников, в результате операции «Анфаль» погибли более 180 тыс. курдов.

Реакция на казнь

Казнь бывшего политика спровоцировала целый ряд терактов. Несколько смертников подорвались в Багдаде рядом с тремя отелями, где проживают западные журналисты и бизнесмены сразу после того, как стало известно о приведении в исполнение приговора. В результате погибли по меньшей мере 37 человек, еще более 100 числятся пострадавшими, утверждают в правоохранительных органах.

Террористы привели в действие взрывные устройства уже через 15 минут после сообщения государственного телевидения о повешении аль-Маджида. Взрывы прогремели у отелей Sheraton, Babylon и Hamra.

Пока никакие группировки не взяли на себя ответственность за теракты. Сегодняшние взрывы стали крупнейшими по количеству жертв за последние несколько недель. Власти уже поспешили обвинить в преступлениях сторонников Саддама Хусейна. По словам представителя правительства Али аль-Дабага, взрывы свидетельствуют о «сохраняющемся напряжении». При этом версию о терактах как мести боевиков за казнь политика аль-Дабаг подтверждать не стал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама