Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Возбуждено дело о мародерах на Дубровке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП возбудил дело по фактам мародерства после теракта в театральном центре на Дубровке.

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело в связи с фактами мародерства при расследовании теракта в театральном центре на Дубровке. Об этом Infox.ru сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

«Всего есть 15 случаев протоколов, куда внесены материальные ценности и деньги, которые не выдавались родственникам, а пропадали в неизвестном направлении. Мы написали заявление еще в далеком 2004 году. Мы писали, нам отказывали, в результате дописались до того, что обвинили сотрудника ФСБ в том, что он разворовал эти средства, но погиб в ДТП», -- рассказал Трунов.

В дальнейшем родственники этого сотрудника (Лелюхина) написали жалобу, принятое постановление отменили, и дело повисло в воздухе. «Две недели назад мы обратились в Замоскворецкий суд с требованием взыскать эти средства с прокуратуры Москвы, привлекая департамент финансов правительства, который финансирует прокуратуру столицы. В ответ на эти исковые заявления пришло постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения материальных ценностей во время следствия», -- пояснил адвокат. 

Адвокат привел пример потерпевшей Екатерины Долгой, жительницы Миасса, которая осталась жива после теракта, но недосчиталась 30 тыс. руб. и $2 тыс.

«Пустили газ. Люди потеряли сознание. Без сознания их вывезли в больницу, понятно, что никто их вещи не таскал. Сумку, которая осталась на месте, где сидела Долгая, в последующем описала команда следователей: паспорт, иные документы, в том числе и деньги, в присутствии понятых», -- пояснил Трунов. «Это же не случай, когда труп выдали голым, но нам сказали, что вы должны доказать, что он в театр не голый пришел», -- добавил он, уточнив, что речь идет о пропаже уже описанных в присутствии понятых и пропавших позднее ценностях.

Захват зрителей спектакля «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке происходил 23--26 октября 2002 года. 40 чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники зрителей. В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы. В ходе штурма спецназом был пущен ядовитый газ, погибли 130 захваченных зрителей.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама