Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Из департамента связи Москвы выгнали пять чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое руководство столичного департамента транспорта и связи выгнало пять человек из прежней команды. Причиной стал скандал с реализацией программы воздушных перевозок.

Коптевской межрайонной прокуратурой Москвы проведена проверка исполнения бюджетного и антимонопольного законодательства и законодательства о противодействии коррупции в государственном учреждении столицы «Московские авиационные услуги», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, установлено, что ЗАО «Растех» передавало в безвозмездное пользование оргтехнику ГУ МАУ, при этом 50% сотрудников акционерного общества являются сотрудниками государственного учреждения, в том числе занимают руководящие должности. Рабочие места сотрудников совмещенные, работники направляются в служебные командировки от обеих организаций в одно время и одну местность. «В сложившихся условиях общество имеет доступ к любой информации государственного учреждения и преимущественные условия участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, нарушает запрет на участие работников заказчиков в торгах, что противоречит федеральному закону «О защите конкуренции», -- говорится в сообщении.

Прокуратурой в адрес руководителя департамента транспорта и связи Москвы внесено представление об устранении нарушений закона. «Дело в том, что департамент должен был следить за соблюдением закона», -- пояснили Infox.ru в прокуратуре. По результатам рассмотрения представления новым руководством департамента приняты меры дисциплинарного характера в виде увольнения двух первых заместителей и трех заместителей руководителя департамента, других должностных лиц и руководителя ГУ МАУ.

Государственное учреждение «Московские авиационные услуги» создано для реализации планов города Москвы в области развития воздушно-транспортной системы столицы, восстановления и развития объектов авиационной инфраструктуры, реконструкции и модернизации региональных аэропортов.

Минувшей осенью СКП России возбудил дело в отношении бывшего руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица. Как сообщалось ранее, МАУ до 2010 года должно было наладить авиасообщение между столицей, городами Золотого кольца и ближних областей. Проектом руководил Михаил Оводенко.

На поставки необходимого оборудования из бюджета было выделено 127,5 млн рублей. «При этом Липсицем и Прицепой был подписан акт приема-передачи оборудования, согласно которому условия контракта были полностью выполнены. Однако на самом деле до настоящего времени оборудование, указанное в контракте, до конца не поставлено, в эксплуатацию не введено и обучение персонала работе с оборудованием не проводилось», -- говорят в СКП. В результате предварительной проверки в середине августа было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных правительством Москвы. По данным следователей, Оводенко и его близкая знакомая Прицепа заключили ряд фиктивных договоров относительно аэропорта в Иванове, похитив в общей сложности 43 млн рублей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама