Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Райс завещает НАТО осторожничать с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госсекретарь США считает, что после событий на Кавказе НАТО стоит действовать в отношении России крайне осторожно.

Госсекретарь США Кондолиза Райс поделилась с журналистами взглядами на будущие отношения НАТО и России. Об этом сообщает Associated Press. «В принципе у нас нет никаких проблем с ней. Однако выбор будущего сотрудничества должен зависеть от нескольких факторов, в том числе выполнит ли она свои обещания по прекращению огня или будет так же скверно поступать, как признавая независимость мятежных грузинских территорий. Такие вещи являются лакмусовыми бумажками», -- сказала Кондолиза Райс на встрече с журналистами по пути в Брюссель, где сегодня открывается ежегодная встреча министров иностранных дел стран Североатлантического союза.

Райс сыграла на фортепианоГоссекретарь США Кондолиза Райс исполнила Брамса в присутствии английской королевы. Ей аккомпанировали жена министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда Луиза на скрипке и трое музыкантов Лондонского симфонического оркестра. «Выступление было организовано британской стороной. Это был весьма милый жест в качестве прощального подарка», -- отметил представитель Госдепартамента Шон Маккормак, передает Associated Press.

На встрече предполагается обсуждение принятия в альянс Грузии и Украины в обход Плана действий по членству. Ранее Франция и Германия высказались против этого акта, посчитав, что он будет направлен против России. Райс хочет показать, что США готовы к возобновлению активных контактов с Россией, однако напоминает о последствиях «непропорционального применения силы».

«Я думаю, что стоит быть очень осторожными в таких вещах, как военные контакты, так как российские войска все еще стоят в сепаратистских регионах», -- заявила Райс, касаясь ситуации в Южной Осетии и Абхазии. «Для России это вышло скверно, очень скверно. России не удалось сломить грузинское правительство, экономику и международную поддержку. Если им что-то и удалось, так это усилить международную поддержку, а не ослабить ее», -- сказала госсекретарь.

Слова Райс звучат как политическое завещание спустя сутки после того, как будущий президент США Барак Обама назвал кандидата на пост госсекретаря США. Как было объявлено накануне, внешней политикой в США через 50 дней начнет заниматься бывшая первая леди Хиллари Клинтон. Пост главы Пентагона сохранит за собой Роберт Гейтс.

Завтра Райс должна прибыть в Дели, где на днях произошли кровавые теракты, унесшие полторы сотни жизней. Райс, вероятно, будет предпринимать попытки урегулирования отношений между Индией и Пакистаном. Последний уже предупредил Вашингтон, что ухудшение отношений с Индией приведет к переброске войск с афганской границы на индийскую, что США не на руку. Такой шаг Пакистана может подстегнуть волну насилия в Восточном Афганистане.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама