Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ющенко назначил оптимизаторов отношений с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Виктор Ющенко назначил группу, ответственную за «оптимизацию» отношений с Россией.

Виктор Ющенко с целью оптимизации отношений с Россией создал межведомственную стратегическую группу, сообщила секретарь совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. Об этом сообщает РИА «Новости». «Несмотря на внутриполитический кризис, глава государства издал два указа, в соответствии с которыми создается межведомственная стратегическая группа по украинско-российским отношениям», -- сказала Богатырева во вторник на брифинге, на котором говорилось, что нынешние украинско-российские отношения, которые определены как стратегические, не отвечают имеющемуся потенциалу.

По ее словам, в состав группы войдут министры, представители других ведомств. Как уточнил участвовавший в брифинге посол Украины в России, первый заместитель секретаря СНБО Константин Грищенко, сама секретарь СНБО возглавит эту группу, в которую также войдут, в частности, исполняющий обязанности главы службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

Кроме того, как сообщила Богатырева, президент назначил Грищенко «специальным представителем Украины по развитию отношений с Российской Федерацией».

Грищенко также отметил, что Киев и Москва должны вместе решать проблемы преодоления последствий мирового финансового кризиса. Согласно тексту указа от 1 декабря, который после брифинга появился на сайте главы государства, стратегическая группа создается «с целью обеспечения проведения эффективной единой государственной политики в сфере украинско-российских отношений, учитывая значение этих отношений для обеспечения национальной безопасности Украины». Между тем Ющенко уверен, что в ближайшие годы между Украиной и Россией наладятся добрые дружеские отношения, хотя сейчас между странами существует много нерешенных вопросов.

[v1]

«Мы должны сделать историческое примирение. Я убежден, что через один, два, три года у нас будут такие отношения, как с поляками. Спросите сегодня поляка: кто твой друг? Он скажет: украинец. Я убежден, что нас ждет аналогичное с русским народом», -- заявил Ющенко в эфире украинского телеканала ICTV в понедельник вечером. При этом Ющенко отметил, что сегодня между Украиной и Россией существует «нелегкая политика», поскольку время от времени между странами возникают старые вопросы (в том числе базирование Черноморского флота в Крыму). «Мы все должны сделать, чтобы политика с Россией была рациональной», -- сказал украинский президент.

Ющенко отметил равенство двух стран. «Мы должны отойти от «меньшего брата», мы равные. Мы не малороссы, мы не хохлы. Есть великая любовь к России. Но мы независимое государство», -- сказал он.

Реклама