Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Погибшие школьницы могли не знать об эвакуации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, ученицы 11 класса, погибшие в среду при обрушении школы в поселке Беляевка Оренбургской области, могли не знать о том, что проводится эвакуация и необходимо покинуть здание. Такое предположение высказали в администрации губернатора.

В среду утром в разгар учебного дня в школе в райцентре Беляевка рухнула фасадная стена здания. Погибли пять учениц 11-го класса. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы различной степени тяжести. Обрушение произошло во время эвакуации, которая проводилась из-за появления трещин на стенах здания после демонтажа окон на первом этаже.

«Пока не ясно, почему дети из 11 «А» класса не были эвакуированы. По предварительным данным, требование покинуть школу до них не было доведено», -- заявил губернатор Алексей Чернышев журналистам областных СМИ после встречи с находящимися в больнице пострадавшими школьницами.

Он также отметил, что даже если бы дети остались в классе, то были бы живы, так как ни одна классная комната в результате обрушения не пострадала, передает РИА «Новости». Было три запасных выхода, откуда выводили детей, сообщил губернатор. Пятерых оренбургских школьниц, погибших в среду при обрушении средней школы, похоронили в Беляевском районе в пятницу. Трех девушек похоронили в центре Беляевского православного кладбища. Их могилы находятся рядом. Церемонию погребения проводил отец Александр Азаренков из Оренбургской и Бузулукской епархии. В похоронах приняли участие большинство жителей села, несколько тысяч человек, люди полностью наводнили тесное сельское кладбище.

Пятница в Оренбургской области объявлена днем траура.

Как сообщалось ранее, классный руководитель учениц, погибших при обрушении школы, совершила самоубийство. Преподаватель не перенесла произошедшей трагедии и повесилась. Между тем обстоятельствами обрушения заинтересовались в СКП.

номер счетаРеквизиты для перечисления пожертвований следующие:

Тем временем открыт счет для добровольных пожертвований в помощь пострадавшим во время трагедии в средней школе поселка Беляевка Оренбургской области, где в среду в результате обрушения стены погибли пять 11-классниц и получили ранения три школьницы и один рабочий, сообщила пресс-служба администрации региона. В ходе аварийно-спасательных работ из школы были эвакуированы 800 человек, из-под завалов извлечены еще 11 человек. Министр образования Оренбургской области Александр Ковалев отметил, что основные ремонтные работы в школе райцентра Беляевка завершились летом, а сейчас производился частичный ремонт здания – ремонт кровли и замена окон.

Глава пресс-службы ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Владислав Зубченко сообщил: «Рабочие вытащили оконную раму, а она служила подпоркой. В результате по стене пошли трещины. Кроме того, ремонт на крыше и последующий дождь привели к тому, что кровля разбухла и стала тяжелой. В итоге здание не выдержало нагрузки и произошло ЧП». Причиной обрушения в школе райцентра Беляевка Оренбургской области стало проведение ремонтных работ по замене оконных блоков в рекреации первого этажа. Это вполне объяснимо возрастом школы -- она была построена в 1963--1964 годах и рассчитана на 800 мест.

Реклама