Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Режиссер МХТ Чехова осужден за попытку убийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Режиссер МХТ им. А. П. Чехова Леонид Монастырский в среду был приговорен к шести годам колонии строгого режима за попытку убийства всей своей семьи ради квартиры. Замысел не удалось довести до конца благодаря «киллеру» -- он сообщил о заказе на убийство в милицию.

Бывший режиссер МХТ им. А. П. Чехова Леонид Монастырский приговорен к шести годам колонии строгого режима за приготовление к убийству собственной супруги Ирины Дмитриевой, дочери Марфы и зятя Александра Малентовича. Об этом сообщает корреспондент Infox.ru из Мосгорсуда. 

До вынесения решения, суд переквалифицировал статью обвинения с «попытки убийства» на «приготовление к убийству». Также председательствующий на процессе судья Валерий Новиков заявил, что у Монастырского не было корыстных мотивов в совершении преступления, хотя по версии следствия и обвинения, режиссер хотел расправиться с родными из-за квартиры. Суд установил, что мотивом преступления стали личные отношения в семье. Также были учтены возраст подсудимого и недавно перенесенная им операция на сердце. Таким образом, судья не согласился с предлагаемыми прокурором 10 годами лишения свободы. В остальном Новиков признал доводы обвинения.  

Монастырский конфликтовал с родными из-за дорогой квартиры на улице Малая Никитская. Склоки в семье начались еще в 2007 году, когда проживавшие отдельно от режиссера дочь, разведенная с Монастырским супруга и зять заселились в квартиру, заняв три комнаты. Режиссеру и его молодой жене остались две комнаты. Монастырский нанял частную охрану, чтобы защитить себя и свое имущество от родственников. ЧОПовцы поочередно дежурили в квартире на Малой Никитской, что обходилось Монастырскому в $4 тыс. в месяц. Ссоры в квартире сопровождались судебными тяжбами, и отношения между родственниками накалились до предела.

По версии следствия, в мае 2008 года Монастырский предложил своему охраннику Игорю Галтелову за $45 тыс. убить родных. Телохранитель согласился на убийство, но сообщил о замыслах 68-летнего режиссера в ГУ МВД по ЦФО. К делу подключились милиционеры. В июле под их присмотром Галтелов сообщил Монастырскому, что "работа" сделана и нужно расплатиться. При встрече Монастырский потребовал доказательства, и охранник передал заказчику документы его жены, дочери и зятя. Монастырский поверил «киллеру» и отдал Галтелову пакет с 600 тыс. рублей, пообещав передать остальную сумму позже. После этого Монастырского задержали. Все происходившее Галтеев снял на скрытую видеокамеру.

Обвинение также приобщило к делу другую видеозапись, на которой видно, как Монастырский подговаривает охранника к убийству и учит, как убивать родных: их предлагалось обездвижить электрошокером и придушить, надев на головы пакеты.

Сам Монастырский заявляет, что не собирался лишать жизни своих родных, а лишь хотел обратить внимание общественности и правоохранительных органов на свою проблему. Монастырский не отрицал, что добивался возбуждения против себя уголовного дела. Режиссер считает себя жертвой обстоятельств и уверен, что участники судебного заседания не разобрались «в глубинных процессах в его душе».

На судебном процессе адвокат подсудимого Борис Кожемякин утверждал, что из-за постоянных склок Монастырский все время находился в тяжелом психическом состоянии и, вероятно, вообще был невменяем. Защитник даже настаивал на повторной психиатрической экспертизе подсудимого, но Монастырский был против этого.

А в день вынесения приговора адвокат и его клиент окончательно рассорились. Монастырский из-за стеклянной перегородки обвинил своего адвоката в сговоре с потерпевшей стороной и потребовал замены защитника. «Этот человек за два года до моего ареста начал эту кампанию», -- пытался докричаться до судьи режиссер. Но судья Новиков сказал, что эти «заявления не для суда», объявил процесс закрытым и покинул зал заседаний. Монастырский же потребовал от своего адвоката передать документы по его делу своим  знакомым, которые находились в зале суда.

«Я от него такого не ожидал, - заявил корреспонденту Infox.ru один из друзей Монастырского художник Сергей Тараторин. – Я крайне удивлен и до сих пор не верю. Он талантливый режиссер, и мог по-другому это сделать. Он наверное хотел пугнуть». Друзья осужденного также считают, что приговор Монастырскому оказался слишком суровый «с учетом возраста Леонида Федоровича и его болезней».

Режиссер Леонид Монастырский поставил в МХТ им. Чехова пять спектаклей, в том числе «Сталевары» вместе с Олегом Ефремовым в 1972 году. Кроме того, режиссер принимал участие в подготовке Игр доброй воли в 1986 году и торжествах в честь 1000-летия крещения Руси в 1988 году.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама