Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фигуранту дела Политковской просят дать десять лет

Опубликовано
Текст:

Сергею Хаджикурбанову, фигуранту дела об убийстве Анны Политковской, прокурор просит дать десять лет. В настоящее время он проходит по делу о вымогательстве.

Прокурор просит приговорить к десяти годам колонии бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого в вымогательстве $350 тыс. долларов у свидетеля по делу об убийстве Анны Политковской. Об этом сообщает РИА «Новости».

По мнению гособвинителя, подсудимый должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Сам Хаджикурбанов и его защита просили суд вынести оправдательный приговор. Приговор по уголовному делу будет оглашен 15 февраля. Дело об убийстве Политковской, в организации которого обвинялся Хаджикурбанов, сейчас находится на доследовании.

В феврале этого года присяжные полностью оправдали троих обвиняемых в убийстве известной российской журналистки. Присяжные пришли к заключению, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которых обвиняли в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты», невиновны. Однако прокуратура опротестовала это решение, и оно не вступило в законную силу.

Неожиданный развал

Оправданы были также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого ранее следствие считало организатором преступления, и экс-сотрудник ФСБ России Павел Рягузов. Всех их освободили в зале суда. Следствие считало Сергея Хаджикурбанова организатором убийства Политковской. Бывший сотрудник УБОПа за две недели до убийства журналистки был освобожден из Бутырской тюрьмы. По версии следствия, милиционер организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы; Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу, своего брата Рустама, который теперь в бегах. Вероятным заказчиком следствие считало некоего госчиновника, проживающего теперь за пределами России.

После развала первого дела Хаджикурбанову было предъявлено обвинение в вымогательстве $50 тыс. у Дмитрия Павлюченкова, главного свидетеля по делу об убийстве Политковской.

В сентябре Военная коллегия Верховного суда вынесла постановление вернуть в прокуратуру дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской для объединения с делом в отношении предполагаемых исполнителя и заказчиков покушения.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама