Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиян просят не ездить в Бангкок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России просит российских туристов не посещать в феврале столицу Таиланда Бангкок. 26 февраля там огласят решение по делу бывшего премьера, власти опасаются беспорядков.

Российский МИД рекомендует россиянам не посещать в феврале столицу Таиланда Бангкок в связи с возможным в ближайшее время обострением обстановки в этом городе по ряду политических причин. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, передает РИА «Новости».

"МИД России рекомендует российским гражданам, планирующим в феврале текущего года посетить Таиланд, исключить этот город (Бангкок) из программы пребывания. На случай особой необходимости поездки в Бангкок призываем проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей", - сказал Нестеренко. По его словам, речь идет о местах вблизи здания правительства, сената, президентского дворца, а также памятников, которые называются Democracy monument, торговых комплексов в центральной части города, находящихся рядом со штаб-квартирой таиландской полиции, ночных рынков.

"Туристическим агентствам также рекомендуется информировать отправляющихся в Таиланд по их линии российских туристов о нежелательности появления в упомянутых местах", - сказал Нестеренко.

Подобные предостережения об опасности посещения Бангкока уже сделаны туристам из некоторых европейских стран и Австралии.

Всплеска уличных протестов власти страны ожидают в преддверии окончания процесса о собственности бывшего премьера Таксина Чинавата. Активы бывшего премьера были заморожены после его свержения в результате переворота в 2006 году. Оглашение судебного решения назначено на 26 февраля. 14 февраля полиция Таиланда обезвредила взрывное устройство, заложенное у здания Верховного суда. Тогда же неизвестные выпустили гранату по зданию университета, находящемуся рядом с правительством.

Сегодня в столице Таиланда проходит акция сторонников "Объединенного фронта за демократию и против диктатуры", который поддерживает Чинавата. Сторонники Чинавата ополчились на председателя Тайного совета Према Тинсуланона. Сегодня участники митинга заявили, что он якобы заставил крупнейший в стране банк Bangkok Bank профинансировать курсы гольфа, которые проводились в национальном парке Хао Сои Дао.

У Тинсуланона, который является одним из наиболее влиятельных политиков страны и имеет связи в армии, и Чинавата уже давняя вражда. В 2001 году Чинават вызвал гнев Тинсуланона тем, что уволил с поста командующего сухопутными войсками ставленника Тинсуланона и назначил своего двоюродного брата.

Реклама