Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Поздравлять Януковича полетят Грызлов и Нарышкин

Опубликовано
Текст:

Стали известны имена российских политиков, которые поедут в Киев на инаугурацию избранного президента Виктора Януковича. От Москвы на церемонии будут присутствовать Борис Грызлов и Сергей Нарышкин.

На инаугурацию избранного президента Украины Виктора Януковича из Москвы поедут председатель Госдумы Борис Грызлов и глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. Об этом «Интерфаксу» сообщил советник-посланник российской дипмиссии Всеволод Лоскутов.

При этом он отметил, что полностью состав российской делегации пока не известен и уточняется. В то же время, по словам Лоскутова, в состав делегации, возможно, войдут представители МИД России. Дипломат подчеркнул, что сроки пребывания российской делегации на Украине пока не определены. «Он приезжает в понедельник. Янукович хочет дать Европе знак тем, что первый его визит будет европейским», -- сообщил Reuters источник в руководстве Евросоюза.

Как сообщалось ранее, церемония пройдет 25 февраля. Торжественное заседание Верховной рады по случаю принятия присяги Януковичем начнется в 10.00 (11.00 мск). В 15.00 мск в «Украинском доме» состоится торжественный прием от имени президента для руководителей иностранных делегаций. Уже известно, что бывшего президента Леонида Кравчука на церемонию не пригласили. Сам он тоже не видит в своем присутствии на нем никакой необходимости.

Первый зарубежный визит в статусе президента Украины Янукович совершит 1 марта, поехать он решил в Брюссель. О том, что дата и предварительная программа визита Януковича в Брюссель согласованы, сообщает газета «Коммерсант-Украина2 со ссылкой на несколько источников в структурах ЕС. «Согласована дата визита -- 1 марта. На сегодня достигнута договоренность, что в Брюсселе состоятся его встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком», -- рассказал источник.

Официально о поездке будет объявлено лишь после инаугурации -- до приведения Януковича к присяге в Брюсселе не могут называть его полномочным президентом и гарантировать ему встречи столь высокого уровня. По данным источника агентства в штаб-квартире ЕС, визит избранного президента в Брюссель полностью подготовлен с европейской стороны, осталось получить подтверждение от украинской стороны в отношении уже прозвучавшей ранее даты 1 марта.

Как сообщалось ранее, первый визит Януковича в Москву состоится в первой декаде марта. Об этом победитель украинских президентских выборов договорился по телефону с президентом России Дмитрием Медведевым еще 20 февраля.

В минувшую субботу соперница Юнуковича Юлия Тимошенко отозвала из Высшего административного суда иск, оспаривающий результаты выборов. Премьер Украины заявила, что не видит смысла в продолжении борьбы. «Мы отзываем поданное заявление», — сказала Тимошенко. По ее словам, суд отказался рассматривать собранные БЮТ доказательства фальсификаций на выборах.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама