Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин велел строить АЭС под Калининградом

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился начать строительство атомной станции в Калининградской области. К проекту будут привлечены иностранные инвесторы.

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве в Калининградской области Балтийской атомной станции, которая может стать первым в стране проектом АЭС с участием частного, в том числе иностранного капитала. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства. Балтийская АЭС разместится в Неманском районе области. Сообщается, что предложение «Росатома» о строительстве АЭС согласовано с Минприроды и другими заинтересованными ведомствами.

План строительства АЭС в Калининграде был утвержден в сентябре 2009 года. Предполагается, что инвестиции составят €5 млрд. Ранее в правительстве тогда подчеркивали, что Балтийская АЭС -- первый подобный проект, предполагающий тесное сотрудничество с иностранными компаниями. Первый энергоблок БАЭС планируется построить в 2016 году, второй -- в 2018 году.

Известно, что для строительства Балтийской АЭС выбран проект, аналогичный станции, строящейся «Росатомом» в Болгарии. Этот проект уже сертифицирован Евросоюзом. Будущая станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1150 мВт каждый.

В начале февраля президент Литвы Даля Грибаускайте отвергла предложение Владимира Путина поучаствовать в строительстве атомной электростанции в Калининградской области на 2,3 гигаватта. «Президент Грибаускайте прямо заявила россиянам, что Литва не заинтересована в присоединении к проекту строительства АЭС в Калининграде, потому что мы будем строить свою станцию», — объяснил агентству Reuters советник президента по внешней политике Дариус Семашка. Грибаускайте накануне встречалась с Путиным в Хельсинки.

По мнению экспертов, строительство АЭС в Калининградской области сделает ее независимой от транзита электроэнергии через Белоруссию и даст возможность торговать с европейскими потребителями. 4 января 2010 года Минск заявил, что может приостановить транзит электроэнергии в Калининградскую область в связи с несогласованностью условий транзита. «Интер РАО ЕЭС» заявило, что Белоруссия пытается повысить цену за транзит сразу в 5,5 раза, что противоречит заключенным ранее соглашениям и находится вне рамок конструктивного диалога. Договор о поставках российской электроэнергии в Калининградскую область был заключен лишь в конце января.

Реклама