Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кемеровский железнодорожник втихаря распилил паровоз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемеровской области начинается судебный процесс над железнодорожником, нашедшим дополнительный источник дохода. Он выждал момент, похитил и распилил вверенный ему паровоз.

В Кемеровской области транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении работника железной дороги, похитившего и разрезавшего на металлолом паровоз.

Железнодорожник обвиняется по статье «присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения». Следствием установлено, что обвиняемый, находясь в должности начальника базы запаса локомотивного эксплуатационного депо Белово, решил сдать в металлолом один из паровозов, находящихся у него в подотчете. Как похитить паровоз, железнодорожник обдумывал на протяжении трех месяцев, поскольку паровоз необходимо было не только похитить, но и реализовать.

Железнодорожник договорился о выделении маневрового тепловоза для проведения работ на территории базы и дал указание поступившей в его распоряжение маневровой бригаде прицепить и вывезти паровоз в неиспользуемый тупик Промышленного филиала ГПКО «Автодор». Затем по его указанию наемными работниками была начата разрезка паровоза на металлолом, который он планировал впоследствии сдать в ООО «Втормет».

«Он разведал этот заброшенный тупик, расчистил его от кустов и пригнал паровоз туда с помощью локомотивной бригады», -- рассказала Infox.ru младший советник юстиции Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова. Преступление было раскрыто сотрудниками транспортной милиции, задержавшими подозрительных лиц, распиливающих локомотив.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в федеральный суд Промышленновского района Кемеровской области. По словам Горбуновой, продать злоумышленники ничего не успели. «Однако паровоз, как говорится, восстановлению не подлежит», -- добавила она.

Железная дорога оценила нанесенный ущерб в 121 тыс. рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама