Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФСБ открыла проезд в Грузию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Между Россией и Грузией открылась сухопутная граница. Пункт пропуска «Верхний Ларс—Казбеги» был три года закрыт на реконструкцию.

Контрольно-пропускной пункт на российско-грузинской границе «Верхний Ларс», закрытый на реконструкцию около четырех лет назад, в понедельник возобновил работу. «Единственный на российско-грузинской границе пункт пропуска «Верхний Ларс—Казбеги» открыт в 06.00 мск понедельника», -- сообщил «Интерфаксу» начальник пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии Сергей Дорофеев. По его словам, многосторонний автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс» расположен в 38 км от Владикавказа.

«Имеется 12 полос для движения транспортных средств -- шесть на въезд и шесть на выезд -- и две резервные полосы движения. Пропускная способность данного пункта пропуска в сутки составляет до 7 тыс. человек, до 50 автобусов, до 900 автотранспортных средств», -- сообщил Дорофеев. Москва и Тбилиси договорились об открытии КПП «Казбеги—Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, закрытого в июле 2006 года, в конце 2009 года. Тогда же стало известно, что открытие перехода состоится в первых числах марта. Решение об открытии границы было принято на встрече, которая состоялась в декабре при посредничестве Швейцарии.

КПП «Казбеги—Верхний Ларс» не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия Москва называла необходимость ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами.

Между тем транспортным властям двух стран так и не удалось возобновить регулярное авиационное сообщение, прерванное в августе 2008 года после начала югоосетинского конфликта. Авиасообщение было прервано по инициативе российской стороны. В начале января 2010 года по маршруту Москва--Тбилиси было совершено несколько чартерных рейсов.

Реклама