Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Москве задержаны юные взрывники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве милиция задержала молодого человека, разыскиваемого за подрыв машины в микрорайоне Солнцево. Подросток попался в момент подготовки к очередному правонарушению. По некоторым данным, взрывников трое.

В Москве задержан молодой человек, признавшийся в организации нескольких взрывов. Его задержали накануне в Юго-Западном округе столицы.

«10 февраля на улице Солнцевский проспект, 4 под машину Lexus кто-то установил взрывное устройство и привел его в действие», -- рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы.

По данным источника, после взрыва милиция проводила проверку по признакам незаконного хранения взрывчатых веществ и хулиганства. «Накануне сотрудники милиции Юго-Западного административного округа задержали молодого человека при совершении аналогичного преступления. Что он планировал, пока сказать не можем», -- сообщил источник. Задержанным оказался 18-летний молодой человек, проживал он в Москве, но не в Солнцеве, уточнили в милиции. Задержанный признался в подготовке к взрыву.

Между тем, по данным «Интерфакса», за организацию целой серии взрывов на территории Москвы и Московской области были задержаны не один, а трое 15-летних подростков. По этим данным, задержаны они были в микрорайоне Солнцево, при обыске в их квартирах было обнаружено более килограмма тротила, сообщил источник в правоохранительных органах. По информации оперативников, задержанные могут иметь отношение более чем к 30 взрывам, включая взрыв в торговом павильоне около станции метро «Пражская», а также другим террористическим актам на территории города.

В настоящий момент уточняется причастность задержанных к одной из молодежных экстремистских группировок. Возбуждено уголовное дело по статье «незаконное хранение взрывчатых веществ», отметил источник.

Автомобиль Lexus IS-250 был взорван в ночь на 11 февраля в 01.50. «Во дворе дома четыре по Солнцевскому проспекту возле задней части автомашины Lexus взорвалось самодельное взрывное устройство», — рассказали тогда в ГУВД. В результате взрыва никто не пострадал – машина была припаркована, и в ее салоне никого не было. Сам автомобиль получил незначительные повреждения. У машины был поврежден задний бампер, запасное колесо и глушитель. Повреждения получили припаркованные рядом Nissan Qashqai и «Жигули». Мощность взрыва составила до 100 г в тротиловом эквиваленте.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама