Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В центре Новосибирска произошел взрыв

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Новосибирска прогремел мощный взрыв. Хлопок раздался возле магазина «Евросеть», повреждена стена здания. Одна женщина получила незначительные травмы.

Взрыв произошел в пятницу на главной улице Новосибирска -- Красном проспекте. «Да, можем подтвердить, что в центре что-то случилось. Что именно -- звоните в ГУВД или в ФСБ», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе регионального МЧС.

«В 14-этажном жилом доме на первом этаже сработало взрывное устройство около витрины одной из частных аптек», -- сообщил «Интерфаксу» источник в ГУВД Новосибирска. По его словам, взрывное устройство не установленной пока мощности сработало на улице Красный проспект, 17. «В результате инцидента взрывной волной выбиты стекла витрины», -- заявил источник.

Взрыв в Новосибирске, скорее всего, был осуществлен из хулиганских побуждений, сообщил представитель ГУВД области, уточнив, что пока точно не установлено, что именно взорвалось, передает РИА «Новости».

Заместитель начальника УФСБ по Новосибирской области Константин Колбасов сообщил, что взрыв точно не был терактом. «Это не теракт. Это точно», -- сказал Колбасов.

По последним данным, в результате взрыва, прогремевшего в центре Новосибирска, небольшие порезы получила одна женщина.

Новосибирские пользователи «Живого журнала» сообщают со ссылкой на свидетелей, что взрыв был в аптеке под магазином «Евросеть». Нижняя часть здания сильно повреждена. «Витрины вышиблены на улицу, повреждены вывески первого этажа», -- сообщает один из пользователей.

Вокруг магазина выставлено оцепление. На место проишествия направлены бригады «скорой помощи».

По словам очевидцев, госпитализирована работница аптеки. Из пострадавшего здания по Красному проспекту, 17, эвакуированы несколько десятков человек. Из здания, пострадавшего в результате взрыва, эвакуированы около полутора сотен человек.

«По уточненным данным, незначительно пострадала в результате взрыва женщина, получившая порезы осколками стекла», -- сообщил представитель областного ГУВД. Сотрудник пресс-службы ГУВД Новосибирской области Михаил Бирюков заявил, что первые версии случившегося могут появиться не раньше чем через несколько часов.

Он отметил, что в настоящее время на месте работают эксперты-криминалисты, которые должны с точностью установить направление взрывной волны, характер разрушений, и только после этого могут быть сделаны выводы о причине взрыва.

Бирюков также не исключил, что на месте происшествия могут быть найдены фрагменты сработавшего устройства.

Между тем заместитель гендиректора расположенной на третьем этаже пострадавшего здания кофейни «Тревелерс-кофе» Анвар Пириев рассказал журналистам, что в момент взрыва в их заведении было достаточно много посетителей. По его словам, все люди были эвакуированы, пострадавших среди них нет.

Он также добавил, что нанесенный кофейне ущерб от взрыва он оценивает примерно в 500 тыс. руб.: взрывной волной были повреждены вывеска и выходящие на Красный проспект оконные стекла.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама