Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Раменский делец отмыл на заморских продуктах $18 млн

Опубликовано
Текст:

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена, подозреваемого в мошенничестве на $18 млн. Он договорился о поставках продуктов из Новой Зеландии, которые так и не дошли до России.

Подмосковные следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора одной из компаний в Раменском районе области. Бизнесмен подозревается в мошенничестве на крупную сумму, осуществленном при поставках в Россию продуктов питания из Новой Зеландии. Об этом Infox.ru рассказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

По данным следствия, контракт на поставку продуктов был заключен на $18 млн, однако до России продукты так и не доехали.

В УБЭП ГУВД Московской области поступила информация о том, что фирма, занимающаяся реализацией продуктов в Раменском районе, незаконно переправила на счет одной из компаний в Новой Зеландии крупную сумму. В ходе проверки оперативники установили, что компания была фирмой-однодневкой. С октября 2008 по апрель 2009 года гендиректор этой фирмы, 44-летний житель Жуковского перечислил на этот счет через подмосковный банк более $18 млн как оплату за приобретенные продукты питания.

«Установлено, что фирма не была зарегистрирована как участник внешнеэкономической деятельности, для проведения переводов ею были предоставлены поддельные документы», -- рассказали в ГУВД Подмосковья. Грузовые и таможенные декларации не оформлялись, сам товар по внешнеторговым договорам не поступал. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 193 УК – «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте». Директор фирмы находится под подпиской о невыезде.

Реклама