Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Последнему из убийц Козлова дали 9 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве вынесен приговор последнему из фигурантов громкого дела об убийстве первого зампреда ЦБ России Андрея Козлова. Андрею Космынину дали девять лет колонии.

Мосгорсуд в пятницу вынес приговор Андрею Космынину, ранее признанному виновным по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова в 2006 году. Как сообщила Infox.ru адвокат подсудимого Татьяна Золотарь, Космынину дали девять лет колонии. Адвокат заявила, что примет решение об обжаловании в положенный десятидневный срок. «Я, скорее, не согласна с приговором и, вероятно, буду его обжаловать, -- сказала Татьяна Золотарь. -- Суров или нет приговор, я не возьмусь оценивать, это сделает кассационная инстанция».

15 марта на судебном заседании прокурор снял с Космынина обвинение в приобретении оружия, так как на следствии эти вопросы не обсуждались, а на вопросы гособвинения подсудимый пояснить по существу ничего не смог. Космынину оставили обвинение в перевозке и передаче оружия – в день убийства Козлова он ехал вместе с сообщниками в автомобиле BMW и указал киллерам, где в машине лежит оружие. Он также обвиняется в соучастии в убийстве банкира.

«Я склонен верить, что подсудимый не все знал о том человеке, за которым следил», — добавил представитель прокуратуры. Выступая с последним словом, Космынин еще раз заявил, что полностью раскаивается и изменился за два года, пока находился в бегах.

По версии следствия, Космынин был одним из координаторов деятельности киллеров, а также принимал участие в слежке за Козловым. Он был задержан после двух лет розыска в начале декабря 2008 года на юго-западе Москвы. Операцию по его задержанию проводили сотрудники ОМОНа и Московского уголовного розыска. По документам он числился безработным жителем Волоколамского района Подмосковья и был объявлен в международный розыск в октябре 2006 года. По данным следствия, Космынин был единственным остававшимся в розыске фигурантом дела об убийстве зампреда ЦБ РФ.

Как сообщает СКП России, 37-летний Космынин, который в 90 году закончил Душанбинский геолого-разведывательный техникум, на момент совершения преступления нигде не работал и после убийства главы Центробанка долгое время скрывался. Следствием он был объявлен в международный розыск. В ходе следствия проведено несколько десятков различных экспертиз, огромное количество допросов, очных ставок, других следственных действий.

Первый зампред ЦБ был убит в сентябре 2006 года в Москве. В декабре 2006 года Генпрокуратура заявила о раскрытии убийства, а 11 января 2007 года объявила о задержании заказчика преступления — бывшего председателя правления ВИП-банка Алексея Френкеля.

В ноябре 2008 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил к 19 годам заключения банкира Френкеля. Одного из фигурантов дела, Алексея Половинкина суд приговорил к пожизненному заключению. Остальные пятеро фигурантов приговорены к разным срокам лишения свободы — от шести до 24 лет.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама