Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ту-95 переполошил ВВС Тайваня

Опубликовано
Текст:

Военные власти Тайваня сообщили о том, что еще в январе 2010 года российский бомбардировщик Ту-95 вторгся в воздушное пространство острова. Российские летчики поставили под вопрос способность ВВС острова защитить его от возможного вторжения.

Власти Тайваня заявили во вторник, что российский стратегический бомбардировщик Ту-95 (по классификации НАТО Bear, «Медведь») нарушил воздушное пространство острова. Инцидент якобы произошел еще в январе, и почему объявить об этом решено в конце марте, не ясно.

Ту-95 был замечен тайваньскими радарами в 285 км от северо-восточного побережья Тайваня вечером 28 января, сообщили военно-воздушные силы. «На некоторое время он вторгся в наше воздушное пространство», -- заявил генерал-майор Ван Хсуан-Чоу журналистам, передает издание Channel NewsAsia.

«Поскольку было решено, что самолет не представляет угрозы, нами было решено действовать согласно стандартным процедурам. Мы потребовали, чтобы самолет покинул воздушное пространство немедленно», -- добавил военный. После этого российские летчики развернулись и направили самолет к японскому острову Окинава. Генерал не смог уточнить, почему бомбардировщик, способный нести до 15 т вооружения, тайваньскими военными был признан «не представляющим угрозы».

Заявление генерала успело породить недовольство и критические вопросы со стороны местного парламента. Почему на перехват бомбардировщика не были посланы истребители, теперь выясняют депутаты парламента острова, до которого от Китая, претендующего на эту территорию, несколько минут полета.

В пресс-службе ВВС России Infox.ru сообщили, что самолеты не нарушали границ. «27 и 28 января два экипажа действительно вылетали на патрулирование, воздушные границы других государств не нарушались», -- рассказал Infox.ru помощник главнокомандующего ВВС России подполковник Владимир Дрик.

Безориентирная местность

Как сообщала ранее пресс-служба Минобороны России, два турбовинтовых бомбардировщика Ту-95 МС 28 января действительно были подняты с авиабазы Украинка в Амурской области, экипажи успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования в «нейтральных водах в районе акватории Тихого океана и Японского моря». Летчики отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от танкеров Ил-78. Продолжительность полета составила около 16 часов. На маршруте полета экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС сопровождались самолетами Японии F 15 и F 4.

Реклама