Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Древнейшая многоножка наследила в Неваде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые обнаружили самые древние из известных на сей день отпечатки чьих-то ног. Открытие свидетельствует о том, что первые животные «встали на ноги» на 30 млн лет раньше, чем считалось до этого.

Следы, представляющие собой два окаменелых параллельных ряда маленьких ямок -- каждая шириной в два миллиметра -- были оставлены кем-то на дне древнего моря  570 млн лет назад, в эпоху эдиакария. Эдиакарий -- последний геохронологический период неопротерозоя, характеризующийся, согласно современным представлениям, появлением на Земле первых многоклеточных животных.

Этот период предшествовал кембрийскому, во время которого образовалось большинство новых групп организмов. До находки в Неваде считалось, что до кембрийского периода Землю заселяли лишь микробы и простейшие многоклеточные животные, однако теперь эти утверждения кажутся спорными, пояснила Лорен Бэбкок, профессор университета Огайо. «Мы говорили о возможности существования более сложных многоклеточных в эдиакарии – мягких кораллов, некоторых членистоногих и плоских червей, однако убедительных доказательств этому не было. Однако находка, та, что мы сделали, животного с ножками, которое могло бродить, делает это куда более вероятным», -- рассказала Бэбкок. Следы древнейшего обладателя ног были сделаны в горах в ходе полевых работ близ Голфилда, штат Невада, еще в 2000 году.

Исследователи сделали доклад о находке в воскресенье на встрече американского геологического общества в Хьюстоне. «То была по-настоящему случайная находка. Мы подошли к обнаженной породе, которая выглядела, как граница Докембрийского и кембрийского периода, и мы решили взглянуть на нее. Мы просто сели и стали переворачивать камни. Менее, чем через полчаса я увидела это», -- рассказала профессор.

Существо, оставившее следы, должно было легко ступать по мягкому морскому дну,  так как его ножки оставили лишь мелкие выемки на поверхности.

Лишь когда Бэблок перевернула камень, солнце стало падать на его поверхность под углом, и древние отпечатки стали видны. Ученые сразу предположили, что следы оставило членистоногое, похожее на современную многоножку. 

Ни длину животного, ни число его ножек ученые  ученые пока не берутся. Однако, исходя из характера оставленных следов, они сделали вывод, что существо имело около сантиметра в длину, и держалось на нескольких недоразвитых ножках. Подобные следы были найдены в 2002 году в Канаде, они датировались серединой кембрия, а также на юге Китая возрастом 540 млн лет.

Находка отпечатков древней многоножки не только проливает свет на эпоху возникновения животных с конечностями, но и указывает на то, что довольно сложные организмы возникли до кембрийского периода. До сего дня дошло исключительно мало макроскопических окаменелых останков животных той эпохи, так как мягкая структура их организмов не способствовала их сохранению.

Нынешнюю территорию Невады 570 млн лет назад покрывало мелкое море. Его дно и стало отличным местом, хранящим отпечатки той эпохи. Частичкам дна слиплись и сохранили форму, благодаря особому слою, содержащему бактерии и частички ила. Таким образом, следи многоножки могли затвердеть вскоре после того, как их оставили. По словам Бэбкок, она намерена продолжить изыскания в том же районе Невады, а также, по ее словам, подобные следы можно обнаружить  в Белом море, на юге Австралии, Ньюфаундленде, или Намибии, где уже были найдены опечатки организмов эпохи эдикария.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама