Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский бизнес возглавил Топ-22 взяткодателей

Опубликовано
Текст:

Россия возглавила список крупнейших экономик мира, бизнес которых наиболее расположен к даче взяток.

В ежегодно публикуемом списке наиболее развитых стран мира Россия заняла первое место по склонности бизнесменов к даче взяток при ведении дел за границей. Для российских бизнесменов давать взятки кому-то за рубежом такое же привычное дело, как для китайцев и предпринимателей из Индии. Об этом свидетельствуют данные доклада, опубликованного международной организацией Transparency International.

В рейтинг уходящего года были включены 22 государства, которые по итогам 2006 года обеспечили 75% мировой торговли и инвестиций. При составлении рейтинга был использован условный индекс взяткодателей Bribe Payers Index (BPI), который варьируется от 0 до 10 единиц. Доклад основывается на опросе 2742 топ-менеджеров различных компаний в 26 развитых и развивающихся странах мира.

Индекс учитывает склонность к даче взяток в 19 отраслях экономики. К ним относятся строительство, нефте- и газодобыча, тяжелое машиностроение и угольная добыча. Наименее подвержены взяткам такие отрасли, как IT, рыбная ловля, банковский бизнес и финансы.

«Индекс показывает, что компании ряда крупнейших экспортирующих стран все еще используют взятки для ведения дел за рубежом, несмотря на ущерб от них для деловой репутации, -- заявила глава Transparency International Югет Лабелль и добавила: -- Несправедливость и нечестность, которую порождает коррупция, должны заставить правительства удвоить усилия в борьбе со взятками а компании -- принять эффективные антикоррупционные планы».

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама