Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Задержаны «яблочники», мешавшие менять срок президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге задержаны активисты «Яблока», протестовавшие против принятия поправок, предложенных Дмитрием Медведевым.

В Петербурге с 9.00 у здания законодательного собрания проходил одиночный пикет, сообщает «Эхо Петербурга». Активистка партии «Яблоко» держала в руках небольшой плакат с портретом премьера Владимира Путина и его цитатой: «Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу».

Сотрудники правопорядка -- их у ЗАКСа было 15 -- девушке не мешали. Около 9.15 пять активистов развернули большой плакат с лозунгом «Руки прочь от Конституции» и тут же были задержаны милиционерами. Плакат сотрудники милиции разорвали. Были задержаны лидер петербургского «Яблока» Максим Резник, активисты молодежного «Яблока» Александр Гудимов, Екатерина Алимова и Полина Стронгина, а также член ОГФ Денис Васильев. Все они находятся во 2-м отделении милиции.

Сегодня парламент Петербурга должен рассмотреть вопрос о внесении в Конституцию поправок, увеличивающих срок полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет. Для вступления изменений в силу их должны одобрить парламенты всех субъектов России. Власти не согласовали сегодняшнюю акцию «Яблока». Чиновники объяснили отказ тем, что митинг демократов не позволит обеспечить безопасный и беспрепятственный проход депутатов в здание. Кроме этого представители Смольного сослались на сложную транспортную обстановку в районе Исаакиевской площади, парковку и проход туристов.

«Яблочникам» предложили провести акцию у ТЮЗа. Те отказались, заявив, что «юные зрители не имеют отношения к изменению Конституции».

Как сообщила «Фонтанка.ру», позднее депутаты поддержали изменения в Конституции России по увеличению срока полномочий президента с четырех до шести лет и срока полномочий Госдумы с четырех до пяти лет. За первую инициативу проголосовали 42 депутата, против высказались восемь. По второй инициативе только два депутата были против. Против увеличения срока полномочий президента выступила фракция КПРФ.

Как голосовали в Москве

Голосование по проекту медведевских поправок сопровождалось задержаниями и в Москве. В ноябре возле станции метро «Площадь Революции» в Москве был задержан несовершеннолетний активист партии «Яблоко» Роман Елисеев. В тот день голосовать за поправки должен был Совет федерации. Молодого активиста задержали по дороге на пикет против увеличения срока полномочий президента России. Милиция остановила Елисеева за то, что он якобы шел с развернутым плакатом. Однако в партии подчеркнули, что эта информация не соответствует действительности. В отделение милиции прибыл лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он заявил, что одиночный пикет против внесения поправок в Конституцию, который проходит возле здания Совета федерации, будет продолжен.

Верхняя палата парламента одобрила поправки в Основной закон страны, согласно которым срок полномочий президента должен быть продлен с четырех до шести лет, а депутатов Госдумы -- с четырех до пяти лет. После этого законопроект направили на рассмотрение в регионы. Ранее поправки одобрила Госдума. Ее здание активисты «Яблока» также пикетировали.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама