Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Арестован пиротехник, обгоревший в «Хромой лошади»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пермский суд решил арестовать сына пиротехника Дербенева, проходящего по делу о пожаре в «Хромой лошади». Игорь Дербенев сам обгорел на пожаре, помогал спасать людей.

Ленинский районный суд города избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для сына директора ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Игоря Дербенева, проходящего по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь». Суд в пятницу арестовал Дербенева сроком на два месяца, сейчас он находится в СИЗО», -- сообщил «Интерфаксу» его адвокат Денис Федотов.

По словам адвоката, Дербеневу предъявлено обвинение в нарушении правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ и пиротехнических изделий. Он уточнил, что Дербенев сам пострадал в ходе пожара. «Он пострадал и во время пожара спасал людей. У него было 45% ожогов, он выписан, но до сих пор продолжает лечение», -- прокомментировал адвокат. Федотов добавил, что до пожара в клубе Дербенев работал в компании «Пироцвет», организовывавшей огненные шоу. По словам адвоката, в ближайшее время он намерен обжаловать решение Ленинского районного суда Перми на арест его подзащитного.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» в центре Перми произошел в ночь на 5 декабря. В результате использования пиротехнических изделий загорелся украшенный прутьями потолок, и огонь быстро распространился по помещению. На месте и позднее в больницах погибли 156 человек.

Всего по уголовному делу уже привлечены к уголовной ответственности восемь человек, среди них соучредитель клуба Анатолий Зак, исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова, арт-директор клуба Олег Феткулов, директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, главный пожарный инспектор Пермского края Владимир Мухутдинов и инспектор Госпожнадзора Наталья Прокофьева.

Еще в декабре следствие установило, что работники пиротехнической компании «Пироцвет», которая устраивала ставшее причиной пожара огненное шоу, нигде не обучались и не имели права на запуск фейерверков. Ранее бывший арт-директор «Хромой лошади» Илья Ирченко рассказал журналистам об устроителях огненного шоу -- компании «Пироцвет» и ее руководителе Сергее Дербеневе.

По его словам, это первая фирма, которой доверяли устраивать городские праздники и крупные мероприятия. «Косяков у Сергея хватало. Первое ЧП с его пиротехникой произошло в одном ресторане. Во время шоу одному из музыкантов оторвало два пальца. Дело замяли. Потом был инцидент в Березниках. Пиротехническая ракета улетела не в том направлении и попала в толпу людей. Некоторое время назад Дербенев чуть дворец спорта «Молот» не спалил. Но ему как-то все сходило с рук», -- рассказал он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама