Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гуцериеву грозит экстрадиция из Лондона

Опубликовано

Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции находящегося в розыске экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева. Предприниматель обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции находящегося в розыске экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева. Предприниматель обвиняется в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Об обнаружении Гуцериева сообщил журналистам начальник управления Следственного комитета при МВД России Игорь Цоколов, передает РИА "Новости" . В международный розыск его объявили после неявки на допрос. "Он находится в Англии, отправлен запрос на его экстрадицию", -- сказал Цоколов.

"Русснефть""Русснефть"

Михаил Гуцериев, занимавший в свое время 31−е место в списке Forbes, сложил с себя полномочия президента компании «Русснефть», и заявил о выходе из всех бизнес-проектов летом прошлого года. Акции компании тогда были арестованы. Бизнесмена обвинили в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, а позже он был объявлен в международный розыск в связи с неявкой на допрос.

Все обвинения в свой адрес предприниматель отверг, сначала заявив, что на него оказывалось давление. Однако позже он опровергнул собственные слова. Год назад в СМИ появлялись сообщения о том, что Гуцериев якобы подал прошение о политическом убежище в Великобритании. В октябре британский МИД официально не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

СК МВД раскрыл очередную пирамиду

В сентябре 2007 года Мосгорсуд утвердил заочный ареста Гуцериева, а также арест 100% акций этой компании.Вскоре после того, как Гуцериеву предъявили обвинения, в Москве в автокатастрофе погиб его сын. По многочисленным сведениям, последний раз Гуцериев появлялся на публике в Баку в местной мечети, когда прощался со своим сыном, погибшим в ДТП. После этого появились сведения, что экс-глава "Русснефти" перебрался в Великобританию.

По информации газеты "Коммерсантъ", Гуцериев узнал о заочном аресте, находясь Лондоне вместе с $3 млрд, заплаченными ему Олегом Дерипаской за "Русснефть". Дерипаска уже больше года ждет разрешения антимонопольной службы на приобретение активов компании. В июле этого года суд прекратил производство по иску налоговиков о недействительности сделок с акциями «Русснефти» и взыскании этих акций в доход государства. Дело прекращено в связи с отказом ФНС от этого иска. Производство по искам прекращено и теперь с акций «Русснефти» снимут арест. В данный момент Федеральной антимонопольной службе ничто не мешает рассмотреть заявку «Базэла» на покупку компании.

Дело, возбужденное против главы "Русснефти", многие аналитики сравнивали с известным делом ЮКОСа и обвинениями против Михала Ходорковского. Налоговики посчитали, что бывшие и нынешние акционеры "Русснефти" распыляли ее акции, проводя их через длинную цепочку сделок купли-продажи. Кроме акционеров «Русснефти», ответчиком по искам выступает реестродержатель компании «Сервис-Реестр», а третьей стороной — Росимущество.

Лондон стал традиционным пристанищем бизнесменов и политиков, выдачи которых добивается российское правосудие. В Лондон переехали жить политик Борис Березовский, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, некоторые топ-менеджеры ЮКОСа, журналистка Елена Трегубова и бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама