Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Эрмитаж подкинули украденную икону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Икону Богоматери «Знамение», похищенную из Эрмитажа в 2006 году вместе с еще около 200 предметами, подкинули в музей. Ее оставили в секторе новых поступлений.

Икона XIX века, как установили сотрудники музея, значится в опубликованном в 2006 году списке похищенных из отдела русского искусства предметов под номером 169. Как сообщает «Фонтанка.Ru» со ссылкой на Агентство журналистских расследований, реликвия, завернутая в темный пакет с бронзовыми полосками, была обнаружена на подоконнике в здании №30 по Дворцовой набережной около 9.30 утра, когда в посещениях сектора были подняты оконные жалюзи.

Как отмечают в правоохранительных органах, другие подброшенные ранее предметы тоже были завернуты в аналогичные пакеты.

«Государственный Эрмитаж выражает удовлетворение поступком человека, в чьих руках оказалась икона. Мы надеемся, что этому примеру последуют и другие», -- отмечает музей. По словам его сотрудников, существующее точное описание этой реликвии, включая размеры и вес, позволяет безусловно ее идентифицировать.

Напомним, что отсутствие 221 ювелирного экспоната было обнаружено в Эрмитаже в 2006 году. Пропажа экспонатов из "Русской коллекции" музея была выявлена в ходе плановой ревизии хранилища, где находились образцы русского ювелирного искусства, в основном эмали, ориентировочно оцениваемые в 130 млн рублей. Хранитель пропавших экспонатов скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

По подозрению в совершении хищения были задержаны четыре человека, среди которых оказался муж и сын скончавшейся хранительницы музея. Однако впоследствии обвинение предъявили только мужу хранительницы -- Николаю Завадскому. Он был признан виновным в том, что с 1999 по 2005 год в составе организованной группы, в которую также входила его покойная жена, хранительница отдела истории русской культуры Эрмитажа, участвовал в хищении ценностей.

По приговору суда Завадский был осужден на пять лет колонии общего режима. Суд также полностью удовлетворил гражданский иск со стороны Государственного Эрмитажа, по которому Завадскому теперь придется возмещать ущерб от пропажи ценностей. В общей сложности стоимость похищенного экспертами-искусствоведами была оценена в 14 813 тыс. рублей. В ходе следствия 50 предметов были возвращены в Эрмитаж, сумма ущерба сократилась до 7,388 млн рублей. Сам Николай Завадский заявил, что был причастен к краже мелких экспонатов, не представляющих особой ценности. Других участников преступной группы следствию обнаружить так и не удалось.

Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе»
Реклама