Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Директриса московской школы сядет за помощь дочке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директриса московской школы, «задним числом» присвоившая высокую квалификацию своей дочери, отправится в тюрьму.

Дорогомиловским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора средней общеобразовательной школы № 888 г. Москвы 49-летней Ирины Стариковой, виновной в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. Об этом сообщает Московская прокуратура.

Старикова признана в злоупотреблении должностными полномочиями, а ее дочь, студентка педагогического университета 22-летняя Анастасия Старикова – в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что директриса, используя свое служебное положение, составила подложный протокол о заседании аттестационной комиссии и незаконно присвоила своей дочери, работающей в той же школе педагогом-психологом, вторую квалификационную категорию (12-й разряд), предусматривающую повышенную заработную плату за счет государственного бюджета.

В период с мая 2007 года по апрель 2008 года дочери начислялась повышенная заработная плата. Таким образом, подсудимые похитили государственные денежные средства в виде разницы начисленной заработной платы с учетом доплат по второй квалификационной категории в общей сумме 43662 руб. Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал мать и дочь Стариковых виновными и назначил им наказания в виде лишения свободы: директрисе – сроком на 3 года, дочери -- сроком на 2 года условно.

Кроме того, Старикова-старшая лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в образовательных учреждениях в течение 3 лет.

 

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама