Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пассажиры аэробуса побились в полете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До 40 человек пострадали в результате аварийной посадки самолета A330 в Австралии. На борту аэробуса находились более 300 человек.

Самолет австралийской авиакомпании Qantas совершил экстренную посадку в на военно-воздушной базе "Лермут" в Порт-Хедленте после того, как экипаж подал сигнал бедствия. «По предварительным данным, в воздушном инциденте пострадали до 40 человек. Что случилось, неясно», -- заявил агентству AAP сержант полиции Грег Ламберт. По его словам, на место выехали сотрудники экстренных служб.

Самолет выполнял рейс QF72  из Сингапура в Перт, когда во время прохождения зоны турбулентности произошла «техническая неполадка». После подачи сигнала бедствия самолет приземлился в аэропорту, находящемся в 1100 км к северо-западу от столицы страны Перта.

На борту А330 находились 303 пассажира и десять членов экипажа. В то же время агентство Reuters сообщает, что на борту было 370 человек (хотя вместимость всех самолетов семейства не превышает 180 человек).

Всего, по данным австралийских СМИ, пострадали 40 человек, травмы десяти пассажиров признаны тяжелыми, они отправлены в больницы. Пострадавшие госпитализированы с переломами и рваными ранами, полученными в результате внезапной потери высоты. 

Злоключения Qantas

Авиакомпанию Qantas, крупнейшего австралийского авиаперевозчика, неприятности преследуют последние несколько месяцев.  В начале сентября надзорные органы в сфере гражданской авиации объявили о начале расследования ее деятельности. Проверка последовала за чередой неполадок, обнаруженных  на самолетах компании. Чуть ранее Boeing 767, принадлежащий Qantas, был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт Сиднея из-за утечки жидкости в системе гидравлики. В конце июля лайнер, летевший в Мельбурн через Гонконг, аварийно сел в Маниле из-за разгерметизации салона. После приземления в фюзеляже лайнера была найдена огромная пробоина. Специалисты назвали вероятной причиной происшедшего взрыв одного из баллонов с кислородом.

Еще одному самолету вылететь из Аделаиды в Мельбурн помешали неполадки в шасси. Представители управления по безопасности гражданской авиации Австралии заявили, что изучат все документы и материалы, связанные с работой авиакомпании.

A330 -- дальнемагистральный пассажирский самолет, разработанный западноевропейским консорциумом Airbus. Самолет принадлежит к семейству дальнемагистральных самолетов А330/340. Первый полет A330 состоялся 1 ноября 1992 года в версии A330-300.  По состоянию на 30 июня 2006 года было заказано 574 самолета A330. Вместимость  в кабине трех классов составляет 295 человек, в кабине двух классов -- 335, в экономическом классе -- 398, макисмальная -- 440  человек. Самолет выпускается серийно с 1993 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама