Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За поставки оружия Ющенко предложили уйти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная рада закончила расследование поставок украинского оружия в Грузию. Глава комиссии хочет объявить импичмент Ющенко.

Верховная рада поручила Генеральной прокуратуре Украины дать правовую оценку действиям министра обороны Юрия Еханурова, исполняющего обязанности главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой. Эти лица, считает комиссия, пытались блокировать расследование поставок оружия в Грузию.

Как сообщает ProUa, за принятие соответствующего проекта постановления № 3451 проголосовали 282 при 226 минимально необходимых депутатов. Этим постановлением Рада приняла к сведению отчет комиссии и обратила внимание президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко на необходимость соблюдения требований законодательства при решении вопросов, связанных с поставкой оружия в другие страны.

Рада передала материалы расследования следственной комиссии в Генеральной прокуратуре для соответствующего реагирования. При принятии постановления Рада изъяла из текста его проекта поручение кабмину приостановить поставку военной техники и вооружения в Грузию и отказалась продолжить работу комиссии до июня 2009 года.

Как сообщалось, 8 декабря председатель следственной комиссии Рады по проверке законности поставок Украиной оружия в Грузию Валерий Коновалюк заявлял, что Украина поставляла оружие в Грузию в ущерб обороноспособности украинской армии.

Как сообщает УНИАН, председатель комиссии Валерий Коновалюк считает, что комиссия имеет достаточно доказательств причастности президента Украины Виктора Ющенко к незаконным поставкам вооружения, чтобы начать против него процедуру импичмента. «Я не исключаю, что этих материалов будет достаточно для того, чтобы начать процедуру импичмента президента Виктора Ющенко», -- сказал он.

По словам Коновалюка, именно по указаниям президента делалось все, чтобы повлиять на процесс расследования комиссией поставок в Грузию украинской военной техники. Он выразил убеждение, что бюджетные средства, которые потеряла Украины от продажи Грузии вооружения по заниженным ценам, -- это конкретные доказательства коррупции конкретных должностных лиц. Ранее глава комиссии заявил, что ими были выявлены факты поставок в Грузию украинского оружия с военного арсенала в поселке Лозовая Харьковской области, где позднее начали рваться снаряды. Также он утверждал, что военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам, а также о том, что Украина продолжала поставлять в Грузию оружие после начала вооруженного конфликта на Кавказе в августе.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама