Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Уэльсе найдены черви-металлисты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые откопали новый вид червей, способных перерабатывать тяжелые металлы. Черви обитали под землей в заброшенных угольных шахтах Англии и Уэльса.

Оказалось, что в рацион червей входят свинец, цинк, медь и даже мышьяк. Установлено, что металлы, выделяемые неизвестными ранее червями, могут легче усваиваться растениями.

«Похоже, что эти черви могут переносить невероятно высокие концентрации тяжелых металлов и эти металлы направляли их эволюцию», -- обрадовался Марк Ходсон, автор исследования из университета Рединга. «Если у себя в саду вы найдете земляного червя и поместите в ту землю, он умрет», -- добавил Ходсон.

Анализ ДНК червя, найденного в заброшенной шахте по добыче свинцовой руды Cwmystwyth в Уэльсе, показал, что организм принадлежит к относительно недавно эволюционировавшему виду и название ему только предстоит дать. Еще две колонии привычных к употреблению мышьяка «суперчервей», найденных на юго-западе Англии, тоже оказались для ученых неизученным ранее видом. О находке британских ученых был сделан доклад на прошедшем в сентябре в Ливерпуле Британском научном фестивале. Коллеги Ходсона просвечивали необычных червей лазером, чтобы проследить за движением частиц металлов, в тысячу раз меньших крупиц соли. Исследователи пришли к выводу, что представители устойчивой к мышьяку колонии из Уэльса вырабатывают особый протеин, который «связывает металлы, делает их инертными и безопасными, так что они не взаимодействуют с организмом червя». Другие черви-валлийцы также способны обезвреживать проходящий через их организм свинец.

Токсичность соединений тяжелых металлов, прошедших через организм червей, пока не изучена, так как связывающие их протеины склонны к распаду.

«Земляные черви необязательно превращают металлы в менее токсичные, но делают их пригодными для усвоения растениями», -- пояснил Ходсон. Эти свойства ученые надеются использовать для очистки загрязненных территорий вокруг рудников и заводов. Довольно долго ученые пытались развести червей, способных эффективно очищать загрязненные участки земли. Теперь извлекать тяжелые элементы из почвы предлагают с помощью растений, а черви-металлоеды могут помочь им в этом, пишет The National Geographic.

«Целью в конце концов может оказаться то, что растения станут настолько эффективными для этого, что мы сможем использовать их для промышленной добычи металлов. Вам останется собрать урожай и отвезти его на переработку», -- мечтает Ходсон.

В исследовании червей принял участие и Питер Килл из университета Кардифа. По его словам, прошлые исследования показали, что на улучшение состояния загрязненных территорий у земляных червей уходят годы. Несмотря на то что обнаруженные в Уэльсе черви могут оказаться довольно полезным инструментом, все же им не состязаться с применяющимися методами промышленной очистки земли, которые дают результаты за один--два года. Тем не менее черви могут служить индикатором загрязненности почв. «По сути, их можно рассматривать как биологические индикаторы токсичности почв и уровня содержания металлов», -- пояснил он. И конечно, не меньший интерес вызвали черви как образец ускоренной эволюции. «Что действительно интересно -- то, что повышенная концентрация каждого металла создает уникальный эволюционный исход», -- пояснил он. В каждом случае черви либо создают собственные способы утилизации металлов, либо «находят решения», схожие с теми, что используют другие популяции.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама