Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дагестанские милиционеры ранены при взрыве бомбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане в результате подрыва бомбы ранены 17 милиционеров. Бомба взорвалась между Каспийском и аэропортом. Теракт произошел спустя сутки после крупной спецоперации, в результате которой были уничтожены 15 боевиков, в том числе связные "Аль Каиды".

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана ищут преступников, заложивших взрывное устройство на трассе между Каспийском и аэропортом, в результате взрыва которого в среду пострадали 17 милиционеров.

Как сообщает СКП России, в среду примерно в 22.30 у обочины дороги по улице Султана на въезде в Каспийск сработала бомба, начиненная поражающими элементами в виде кусков стальной проволоки. В это время рядом находились бойцы ОМОНа республиканского МВД. 17 сотрудников милиции получили контузии и осколочные ранения. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое.

"В результате взрыва ранения получили 17 милиционеров. Все они находились у своих автомобилей недалеко от места заложения взрывного устройства и проводили проверку проезжающих по трассе автомобилей. В основном у пострадавших легкие осколочные ранения и контузии, только одному милиционеру потребовалось оперативное вмешательство врачей", -- сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317, ч.1 ст.222 и ч.1 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот и изготовление взрывного устройства).

Спецоперация

В этот же день в Каспийске в доме №24 "Берегозащита" рядом со стадионом "Наука" проходила спецоперация. Укрывшиеся в доме боевики отказались сдаться и открыли огонь. Ответным огнем было уничтожено 10 человек, в том числе одна женщина, 20-летняя Мадинат Исаева. Во время другой спецоперации, проходившей в среду утром в поселке Семендер на окраине Махачкалы, были уничтожены еще пятеро боевиков, в том числе связные "Аль Каиды". Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

"В результате проведения данных контртеррористических операций предотвращено два крупных террористических акта, которые боевики планировали осуществить в ближайшее время. В ходе осмотра помещений с использованием специальной техники произошел взрыв самодельного взрывного устройства, спрятанного боевиками в домовладении. Мощность СВУ составляла до 10 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва обрушилась стена трехэтажного дома", - говорится в сообщении НАК. Кроме того, во дворе дома найден заминированный автомобиль, в котором обнаружено взрывное устройство мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте. Один из бандитов пытался подорвать машину, но был убит бойцами спецназа.

С места происшествия изъято восемь автоматов, пять пистолетов, три гранатомета, несколько самодельных гранат, большое количество боеприпасов.

Из десяти уничтоженных в Каспийске опознаны семеро бандитов. Четверо из них находились в федеральном розыске за совершение терактов, в том числе 26-летний Улубий Имашев -- главарь одной из бандгрупп, а также приближенные убитого эмиссара "Аль Каиды" доктора Мухаммада -- 28-летние Гусейн и Гасан Джараховы, вместе с ними ликвидирован Магомед Багилов, приближенный убитого в августе этого года организатора терактов в московском метро Магомедали Вагабова.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама