Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Адронный коллайдер достиг рекордной светимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Большом адронном коллайдере новое знаменательное событие. Пучки протонов достигли рекордной светимости.

Большой адронный коллайдер, начавший полноценную работу в начале 2010 года, достиг рекордной светимости. Об этом заявил директор Европейской организации ядерных исследований Рольф Хойер.

Светимость в 1032 протона в секунду на квадратный сантиметр предполагалось достичь к концу 2010 года. «Прошлой ночью мы достигли этой цели. Лучи, пущенные примерно в 2 часа ночи, столкнулись при светимости 1.01 × 1032 в 3.38 в детекторах ATLAS и CMS. Это великое достижение всех тех, кто занят в этой работе», -- заявил он, говорится в сообщении БАКа в Твиттере.

В настоящее время каждый пучок включает в себя 248 лучей протонов в конфигурации, предполагающей увеличение этого числа. «В 2011 году мы продолжим увеличивать число лучей на два порядка или больше», -- добавил он. По проекту номинальная светимость должна будет составить 1,7×1034 частиц/см²·с.

В конце сентября коллайдер преподнес физикам первое открытие. Уже несколько месяцев в ускорителе успешно проводятся эксперименты по столкновению пучков на рекордных энергиях – 3,5 тЭв каждый. В ходе опыта по столкновению многопротонных пучков ученые следили за траекториями множества заряженных частиц, рождающихся в этих ударах. Оказалось, что среди множества новых частиц можно найти пары, траектории которых коррелируют друг с другом, говорится в сообщении ученых.

В эксперименте, в котором родилось более сотни частиц, ученые проанализировали угол разлета каждой из них и вывели так называемую функцию корреляции для каждой пары. Оказалось, что после соударения пучков всегда образуются пары частиц, разлетающихся с околосветовыми скоростями вдоль какого-то определенного направления.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама