Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Москва готовится к фестивалю науки

Опубликовано
Текст:

В Москве с 10 по 12 октября пройдет Третий фестиваль науки. Организатором фестиваля, как и в предыдущие годы, выступает МГУ имени Ломоносова.

Впервые Фестиваль науки прошел осенью 2006-го, тогда его посетителями стали 20 тыс. человек. Его цели -- привлечение внимания к науке и ее популяризация. Уже год спустя  к подготовке фестиваля вместе с МГУ подключилось столичное правительство,  тогда меропиятие привлекло уже около 100 тыс. человек. Центром притяжения по-прежнему оставался МГУ, но одновременно с ним фестивальные площадки развернули другие крупные вузы, научные центры и музеи столицы.

Фестиваль традиционно предваряет пресс-конференция председателя оргкомитета, ректора МГУ академика Виктора Садовничего. После этого состоится торжественное открытие Фестиваля в актовом зале Интеллектуального центра недавно построенной Фундаментальной библиотеки МГУ, куда съедутся участники и гости. Мероприятия фестиваля будут проходить в десятках точек города -- в вузах, академических институтах, музеях, почти во всех подразделениях и зданиях Московского университета, а центральной площадкой фестиваля по традиции станет Фундаментальная библиотека -- Интеллектуальный центр МГУ имени Ломоносова, сообщают устроители фестиваля.

Здесь планируется провести, в частности, лекции лауреатов Государственной премии России 2007 года -- академиков  Хохлова, Арнольда,  Зализняка, в программе также встречи с другими выдающимися учеными.

В фойе библиотеки, как и раньше, будет развернута интерактивная выставка, ее посетители смогут не только почерпнуть новые знания, но и принять участие в нтеллектуальных играх.  Особым интересом у посетителей традиционно пользуются выставки достижений в области робототехники.

Программа фестиваля довольно разнообразна, она  включает вопросы математики и химии полимеров, нанотехнологий и наномедицины, фольклора и истории, космических исследований, запуска большого адронного коллайдера, глубоководных погружений с помощью пилотируемых аппаратов «Мир».

Обещает быть увлекательной запланированная на утро 11 октября  лекция-презентация лауреата Государственной премии России за 2007 год  академика Алексея Хохлова «Умные полимеры», которая состоится в актовом зале библиотеки. В течение трех дней в фойе библиотеки будут проводиться выставки «Зазеркалье», «Мобильные роботы», «Занимательные технологии», «Медицинский городок» и другие.

На 11-е число запланирована и лекция академика Виктора Матвеева «Большой адронный коллайдер и новая физика». На  площади перед Интеллектуальным центром с 14.00 до 19.00 пройдет выставка образцов автомобильной техники институтов МАДИ и НАМИ. В программе фестиваля есть солидные заявки от наукоградов, а также от вузов из других регионов страны.

О перспективах использования нанотехнологий будут говорить академики Ю. Д. Третьяков (12 октября, 11.45--12.45) и В. А. Ткачук (12 октября, 10.30--11.30).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама